VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 5. März 2017

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Jubez | Toni Release Party/Florian Boger | 19.30
Mikado | Lüül & Band | Weltmusik | 20.00
Schlachthof | Steffi Spingies & Band | 20.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00 | Paddy Schmidt | 19.00

Region
Badner Halle RA | Die große Schlager Hitparade | 18.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Monika Martin | Schlager | 18.00
John Deere Forum MA | SAP Big-Band & Nicole Metzger | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Theater | Landpartie nach Michelbach | 10.30 | Die Troerinnen | 15.00 | Das Mädchen und der Gotteskrieger | 15.00 | Abschlusskonzert der Int. Händel-Akademie | 17.00 | Safe Places | von F. Richter | 17.30 | Der Liebestrank | Oper | 19.00
Ev. Stadtkirche | R. Friedrich (Trompete)/Christian-Markus Raiser (Orgel) | Vivaldi/Loeillet u. a. | 18.00
Kammertheater | Der kleine Horrorladen | Musical | 18.00
marotte Figurentheater | Jumbo und Winz | ab 3 J. | 11.00 | Ali Baba | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn | Kosakenzipfel | Loriot-Abend | 19.00
Stephansaal | Mascha und der Bär | Puppentheater ab 2 J. | 11.00 + 14.00 + 16.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Der Wolf und die sieben Geißlein | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Das fette Stück fliegt wie’ne Eins! | Eure Mütter | 19.00
ZKM | con:temporaries | StipendiatInnen der Internationalen Ensemble Modern Akademie | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Maria hilf | Kammerspiel | 19.00
Ehem. Synagoge Sandhausen | Duo Burstein & Legnani | Virtuose Musik für Cello und Gitarre | 11.00
Festspielhaus Baden-Baden | Gidon Kremer/Martha Argerich | Violine/Klavier | 17.00
Figurentheater PF | Balduin der Pinguin | ab 4 J. | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Bremer Stadtmusikanten | Puppentheater ab 3 J. | 15.00
Kreuzkirche Bretten | picobella: Das kleine Konzert | 11.30
Kulturzentrum Kandel | Tag der Hausmusik | 17.00
Rosengarten MA | The Great Dance of Argentina | 20.00
Schloss Bruchsal | Erinnerungen an Bawett Ihle | Drehorgelmusik/Lesung | 11.00
Schloss Ettlingen | Ensemble Il Convito | J.S. Bach/W.F. Bach | 18.00
Stadthalle Eppingen | BLB: Andorra | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Oh wie schön ist Panama | Figurentheater | 15.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Schmerzliche Heimat | 19.30
Theater Baden-Baden | Geächtet | 19.00
Theater HD | Morgen und Abend | Oper von G. F. Haas | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
fünf | Menüreihe Aussenansichten: Altrhein (Fisch) trifft Japan | 18.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kinemathek | Ente gut! Mädchen allein zu Haus | ab 6 J. | 15.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Lutherkirche | Lutherfest | 10.00

Region
Bienwaldhalle Kandel | Ostereiermarkt | 11.00
Marktplatz Bretten | Französischer Markt und verkaufsoffener Sonntag
Mehrzweckhalle Bauerbach | Jahresfeier Gesangverein Bauerbach | 14.30
Mercedes-Benz Werk RA | Internationaler Volkslauf | 7.30
Reuchlinhaus PF | Eröffnung Woche der Brüderlichkeit | 18.00
Saalbau Neustadt | Petit Salon du Chocolat | 10.00
Stadtparkhalle Bretten | Ostermarkt

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31