VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 6. April 2014

Club/Live Musik

Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | 19.00
Stadthalle | BAP | 20.00
Substage | Prong/Klogr | Trash-Metal/Hardcore | 20.30
Tollhaus | TV Noir Konzert: Pohlmann & Lasse Matthiessen | Indie-Rock/Songwriter-Folk | 19.30

Region
Altes Kaufhaus LD | Guitarnight | Joscho Stephan Trio/Adam Rafferty/Christian Straube | 19.00
Johanniskirche MA | Mozart im Morgenland | FisFüz | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Chris Garneau | Folk/Barock-Pop | 21.00
Schlossrestaurant Neuenbürg | For Two | Konzert-Brunch | 10.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kabale und Liebe | 15.00 | Schwanensee | Ballett | 19.00 | Aus – Das Leben nach dem Spiel | KSC-Projekt | 19.00
Beim Schupi | Reiherair | Flugbegleiter-Show | 20.00
Insel | Tschick | nach W. Herrndorf | ab 14 J. | 17.00
Jakobus-Theater | Boeing, Boeing | Boulevard-Komödie von M. Camoletti | 20.00
K2 | Die süßesten Früchte | 18.30
Kammertheater | Little Big World | Varieté | 18.00
Kulturhaus Mikado | Mikado-Chor | Konzert | 19.00
Lutherkirche | Homilius: Markuspassion | Lutherana-Kantorei/K’her Kammerensemble/Solisten | 19.00
marotte Figurentheater | Mama Muh | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Der Räuber Hotzenplotz | von O. Preußler | ab 5 J. | 15.00 | Knete, Kerle, Karma! | Alice Hofmann/Bettina Koch | 19.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heinz Erhardt Abend + Büffet | 18.00
Schwarzwaldhalle | Afrika Afrika | 14.30 + 19.00
St. Stephan | G. Fauré: Requiem op. 48 u. a. | Chor-/Orgelkonzert | 17.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl
| Verbandsorchester Mittelbaden | 18.00
Figurentheater PF | Drei Chinesen mit dem Kontrabass | ab 4 J. | 15.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg
| The London Quartet | British Comedy | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Die Bienenkönigin | Puppentheater ab 3 J. | 15.00 | Die Schelmenstreiche des Scapin | von Molière | 18.00
Kurhaus Baden-Baden | Die Schatzinsel | Theater ab 6 J. | 15.00
Kurhaus Schömberg | Der kleine Muck | Puppentheater ab 4 J. | 11.00 | Akkordeon-Orchester Schömberg | 15.00
Reithalle RA | Alpenglühen | Ensemble 99 | 20.00
Stadthalle Gernsbach
| Schaf Ahoi | Figurentheater ab 3 J. | 11.30 + 15.00 | An der Arche um Acht | Puppentheater ab 8 J. | 19.00
Theater Baden-Baden
| Rico, Oskar und die Tieferschatten | ab 11 J. | 17.00 | Ein idealer Ehemann | von O. Wilde | 19.00
Zwinger 3 HD | Ein Stück Heimat | Junges Tanztheater | 12.00 + 15.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Staatstheater | Tanzfrühstück | 10.00
Beim Schupi | Brunch | 11.00
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Jubez | Mir fehlt ein Tag zwischen Sonntag und Montag | K. Bauerfeind, Lesung | 20.00
Künstlerhaus (BBK) | 125 Jahre Malerkolonie Grötzingen | Podiumsgespräch | 11.00
Universum-City Kino| Cosmic Cine Filmfestival
www.kinderliteraturtage.de
Yoga Vidya Zentrum | Dehnen und Klopfen + Yoga | 9.00 | Kirtan Mantra Singen | 18.00

Region
Badner Halle RA| Bad. Künstlertage | 11.00
Kulturhalle Remchingen
| Ostermarkt | 11.00
Michael-Ende-Schule Bad Schönborn | Ludwig Marum – Mein Lebensmut ist nicht gebrochen | szenische Lesung | 18.00
Speyer | Wein am Dom | 11.00
Schloss Bruchsal | Der Sommertagszug und seine Geschichte | Christa Braun, Vortrag | 11.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31