VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 6. Mai 2018

Club/Live Musik

Fliederplatz Mühlburg | Fiesta International | 10.00
Scruffys Irish Pub | Irish Folk Music | 16.00
Substage | eRRdeKa | Rap | 20.00
Tempel | Laila Biali | Singer/Songwriterin | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tiger und Löwe | 18.00 | Safe Places | 20.00
Das Sandkorn | Die erste Falte | Komische Oper | 16.00
dm-Arena | Ehrlich Brothers | Magie-Show | 19.00
Insel | Weibrations & Deep C Divas | 19.00
K2 | Spanisch für Anfängerinnen | 18.30
Kammertheater | Der Stripper | Liebeskomödie | 18.00
marotte Figurentheater | Piggeldy&Frederick | ab 4 J. | 11.00 + 16.00
Messplatz | Yakari und Kleiner Donner | Pferdeshow | 11.00 + 15.00
Tollhaus | Auf und Davon – Nackt über die Alpen | Komödie | 19.30
Wohnstift Rüppurr
| HfM: Klavierrezital | 17.00

Region
Alte Turnhalle Hilpertsau | Auf dünnem Eis | Komödie | 18.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl
| SWR1 Hits & Storys – Die Große Schneidewind-Show | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | „Carpe Diem“ – Ein kurzer Sommernachtstraum | 19.00
Europa-Park-Arena Rust | Grease | Musical | 15.00
Exil Theater Bruchsal | Kunst | von Y. Reza | 20.00
Hagenau | www.humour-des-notes.com | Musikkabarett-Festival
Haus am Westbahnhof LD | Toter Mann | Didi Conrath, Texte/Lieder/Schauspiel | 18.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | Orgelfrühling: Die Orgel reist nach Hollywood | Kinderkonzert | 15.00
Himmelreicher Puppentheater Langensteinbach | Keine Angst vorm großen König | ab 3 J. | 15.00
Hist. Ratssaal Speyer | Russische Klaviertrios | 18.00
Hofkirche Bruchsal | Dominik Axtmann (Orgel) | Dupré/Bach u. a. | Antrittskonzert des neuen Bezirkskantors | 18.00
Kath. Kirche Unserer Lieben Frau Eppingen | Marianische Orgelvesper | Bach/Vierne/Caccini u. a. | 17.00
Reithalle RA | König Ödipus | ensemble 99 | 18.30
Relais Culturel Wissembourg | HfM: Kammermusikrezital | 17.00
Reuchlinhaus PF | Frühlingsträume: Benefiz des Zonta Clubs PF | Mozart/Chopin u. a. | 16.00
Rosengarten MA | Mannheimer Philharmoniker/A. Margulis (Violine)/A. Buzlov (Cello) | Brahms/Schubert | 19.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: insel [innen] | Bürgertheater | 19.30
Stiftsgut Keysermühle Klingenmünster | HfM: Kammermusik | 17.00
Theater BAD | Die Gärtnerin aus Liebe | Oper | 15.00 | Das Fräulein von Scuderi | 19.00
Theater HD | Arsen und Spitzenhäubchen | Komödie | 15.00

Lesung/Vortrag/Film+

Carl-Kaufmann-Stadion Beiertheim | Badische Meile | 10.30
Europahalle | Weltlachtag: Lachwanderung | 13.45
Fettschmelze | Katerfrühstück | 11.00
Gedok | Botox zum Lachen: Der Körper der Frau und das Gelächter der Befreiung | Texte/Vortrag/Diskussion | 14.00
Kinemathek | Louis & Luca – Das große Käserennen | ab 6 J. | 15.00 | Mein 68 – Verspäteter Brief an meinen Vater | Film/Vortrag | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Lions Fidelitas Classic | Oldtimer-Rallye
Messe | Nadelwelt | Int. Veranstaltung für Handarbeiten | 10.00
Naturschutzzentrum Rappenwört | Wasserspiele: Freies Spielen/Basteln für Kinder und Erwachsene | 13.00
Nottingham-Anlage | Weltlachtag: Lachyoga-Schnupperstunde | 10.30
Schloss | zeitgeistwandern.de | Epochenwanderung per Rad | 10.30
Unser Onkel Gutenbergplatz | Lettering-Workshop | 11.00
vhs | Heinrich Heine zum 220. Geburtstag | Vortrag/Gespräch | 15.00

Region
Bruchsal | Sommertagszug | 14.15
Büchenau | Spargelfest
Hippodrome Strasbourg-Hoerdt | Salon du jardin & Fête des plantes | 10.00
Maimarkt MA | Körperwelten (Halle 26): Body-Painting Event | 10.00
Schloss Bruchsal (DMM) | BLB: Glauben Sie wirklich, dass eine Maschine denkt? | Lesung | 14.00
Spargelhof Frey Hördt | Spargeltage mit Rahmenprogramm
Südpfalz | Aktionstag Radel ins Museum: Tag der offenen Museen | 11.00
Veranstaltungshalle Büchenau | Spargelfest | 11.00

Zurück

< Juli 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31