VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 7. Dezember 2008

Club/Live Musik

Beim Schupi | Die Moonlights | Christmas-Special | 20.30
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Loose Sunday’s Blues | Kat de la Kat | Swing/Jazz/Funk | 21.00
Die Stadtmitte | Flair | 18.00
Pflug Durlach | Treacy unplugged + Helt Oncale | 20.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Substage | Soilwork/Zimmers Hole/One Way Mirror | Melodic Metal | 19.00
Tollhaus | Luka Bloom & Rebecca Collins | 20.00

Region

Alte Feuerwache MA | Public Enemy | Hip Hop | 21.00
Badner Halle RA | A Tribute to The Blues Brothers | 20.00
Karlstorbahnhof HD | New York Ska-Jazz Ensemble | 21.00
Vogelbräu Ettlingen | Heizöl Bänd | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Bremer Stadtmusikanten | nach den Gebr. Grimm | 11.00 + 15.00 | Die Walküre | von R. Wagner | 15.00
Die Stadtmitte | Plan B oder Endlich Allein | Schauspielsolo von Uli Brée | 20.00
Ev. Stadtkirche | Scarlatti: Marienvesper | Chorkonzert | 17.00
Insel | Theateradventskalender | 17.00 | Wann wenn nicht jetzt? | Liederabend H. Kondschak | 20.00
Jakobustheater | A Christmas Carol – eine Weihnachtsgeschichte | ab 8 J. | 15.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die fetten Haare sind vorbei | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Oberon und die Königin der Nacht | Musikal. Märchen | 15.30 | Der Witwenclub | Komödie | 18.00
Lutherkirche | Prince of Peace | Gospel-Oratorium | 17.00
Marktplatz | Christkindlesmarkt | 11.00 | Christkind | 14.00 | Weihnachtskasperle + Nikolaus | 15.00 | Musikverein Daxlanden | 18.30
marotte Figurentheater | Die Weihnachtsgeschichte | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Peter Pan | Musical ab 5 J. | 15.00 | Der genervte Mann | Roland Maier, Kabarett | 19.00 | Mit Sack & Pack | Weihnachtskabarett | 19.00
Schloss Gottesaue | Zum 100. Geburtstag von Olivier Messiaen |  Die Ordnung des Gesangs | Klaviermusik | 11.00 | Gegenwärtig und abwesend | Vortrag + Gesprächsrunde | 14.00 | Die schwarze Amsel | Kammermusik | 18.00 | Das Ende der Zeiten | 19.30
St. Bonifatius | Franz Tröster (Trompete) + Dominik Axtmann (Orgel) | Torelli/Händel/Bellini u.a. | 17.00
Tempel | Preisträgerkonzert | Jugendwettbewerb Tonkünstlerverband | 17.00
Theater „Die Käuze“ | Der kleine Rübezahl | Märchenspiel | 16.00

Region

Christuskirche PF- Brötzingen | Posaunenchor + K. Kirschenbauer (Orgel) | 17.00
Exil Theater Bruchsal | Der Weihnachtsabend | nach C. Dickens | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | Alison Balsom (Trompete) + Camerata Salzburg | Trompeten-Gala | 11.00 | Bach: Arien und Kantaten | Schäfer, Goerne, Hahn | 18.00
Herz Jesu Kirche PF | Am Anfang war das Wort | von W. Muthspiel, Logos-Konzert | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | Rotkäppchen | Puppentheater ab 3 J. | 15.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Hans Werner Olm | Comedy | 19.00   
Reithalle RA | Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung | Lustspiel von D. Grabbe | 20.00
Schloss Ettlingen | Schubertiade | Liederwende 2008 | Lieder von Killmayer/Rihm | 16.00 | Drei Hölderlinzyklen von W. Killmayer | 19.00
Stadthalle Eppingen | Fahrenheit 451 | von R. Bradbury | 19.30
Theater PF | Kammermusikmatinée | 11.00 | Salome | Oper von R. Strauss | 15.00 | Der Gott des Gemetzels | Komödie von Y. Reza | 20.00 

Lesung/Vortrag/Film

Heilig Kreuz Knielingen | Gottesdienst zum Tag der Menschenrechte | 10.30
Kinemathek | Winter-/Weihnachtsfilme | ab 5 J. | 15.00 | Comrades in Dreams | D, dt. UT | 19.00 | Mala Noche | USA, dt. UT | 21.15
Majolika | Vorweihnachtl. Empfang | 14.00 | Der gestiefelte Kater | Märchenlesung | 14.00 + 16.00
Orgelfabrik | Artvent | Kunst + Handwerk | 11.00
Schloss | Kunstversteigerung zugunsten der AIDS-Hilfe | Harald Schwiers | 17.00

Region

Kloster Maulbronn | Weihnachtsmarkt | 11.00
Probenfabrik Bruchsal | Jean-Marie Gustave Le Clézio | Café Europa | 11.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30