VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 7. November 2010

Club/Live Musik

Carambolage | Papa Kevin/Rasta D/Travis/Mr. KaB | Reggae | 18.00
CO2 | Discofox | 19.00
Tempel | Triosence feat. Sara Gazarek | CD-Release | 20.30
Radio Oriente | Jam Session | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Soil & Pimp Sessions | Enjoy Jazz | 20.00
Andreasbräu Leopoldshafen
| Seán Treacy Band unplugged | 11.00
Bürgerhaus Bühl | Yburg-Windeck | Konzert | 18.00
Europapark Rust | DJ Bobo’s Fantasy Goes Halloween
Karlstorbahnhof HD | Fifty Fingers Acoustic Orchestra | Enjoy Jazz | 21.00
Vogelbräu Ettlingen | Boondocks | Rock/Soul | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Jazz & Literatur | 11.00 | Der gestiefelte Kater | ab 5 J. | 15.00 | Cosi fan tutte | Oper von Mozart | 15.00 | Ballett-Soirée | Einführung zu Der Nussknacker | 20.00
Christuskirche | Landesjugendchor Ba-Wü | Kodaly/Reger/Spirituals | 17.00
Die Stadtmitte | Marleni | Theater | 20.00
Europahalle | Die Flippers | Abschiedstournee | 18.00
Insel | Zwei nette kleine Damen auf dem Weg nach Norden | von P. Notte | 20.00
Kammertheater | Lümmel | Kinderstück ab 4 J. | 11.00 | Die 39 Stufen | Krimikomödie | 18.00  
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 11.00 | Die Schatzinsel | ab 6 J. | 15.00 | Die Ritter der Kokosnuss | 19.00
Sandkorn | Zaubereien mit Pietro | ab 5 J. | 15.00 | Ein Herz und eine Seele (Ekel Alfred) | 19.00
Stadtkirche Durlach | Balys Vaitkus (Orgel) | Bach/Schumann/Vierne u.a. | 17.00
Theater Die Spur Jubez | Die Zoogeschichte | von E. Albee | 19.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Landesjugendorchester Ba-Wü | Brahms/Tschaikowski | 18.00
Cellarium Knittlingen | Ernst & Heinrich | Kleinkunst | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Kit Armstrong (Klavier) | 11.00 | Magdalena Kozená | 18.00
Kleine Bühne Ötigheim
| Der kleine Horrorladen | Musical | 18.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Rolf Miller | Comedy | 16.00
Rosengarten MA
| Kaya Yanar | Comedy | 19.00
Theater am Puls Schwetzingen | Das kalte Herz | Märchen von W. Hauff | 16.00
Theater Baden-Baden | Frank und Frei | von B. Drader | ab 14 J. | 15.00 | Manfred | Dramatisches Gedicht | 19.00
Villa Ludwigshöhe Edenkoben | Mendelssohn Quartett | Kammermusik | Palatia Classic | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Brauhaus | Jazzbrunch | 11.00 
HfG | Adam Seide Literaturtag | 11.00
Kohi | Eva Pietzcker – Japanischer Holzschnitt | Vernissage | 16.00
Messe | Offerta | 10.00 | Entertainment Award 2010 | Finale | 16.15
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 20.00
Staatl. Kunsthalle | Tag der offenen Tür im Kupferstichkabinett | 11.00

Region
Bühl | Verkaufsoffener Sonntag | 11.00
Deutsches Weintor Schweigen-Rechtenbach | Krimidinner | W. Burger | 19.00
Europapark Rust | Gruselmarkt 
Museum Herxheim | Die Kinder im Brunnen | L. Beil, Krimilesung | 17.00
Schloss/Schlossgartenhalle Ettlingen | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Schloss Neuenbürg | 10 Jahre Förderkreis Kultur im Schloss e.V. | 15.00
Stiftsgut Keysersmühle Klingenmünster | Wie werde ich Witwe? | G. Greifenstein, Krimilesung | 17.00
Sülzer Tor Obersülzen | Mord zum Frühstück | M. Geier, Krimilesung | 9.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30