VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 8. Juni 2014

Club/Live Musik

Carambolage | Pfingstspecial | 22.00
Die Stadtmitte | Zootboy (Mixed) | 22.00 | Mr. Myagi’s Elektro Fight Club | 23.00
Erdbeermund | Cirque de la nuit: Patrick Chardronnet live/Bambule & Landhouse | 23.00
Festhalle Durlach | Tangofestival: Gran Noche (Show/Livemusik) | 22.00
Gelbe Seiten | Tangofestival: Tangocafé | 15.00
Hoepfner | Burgfest
Jubez | Fire On Dawson | Prog-Rock/Alternative | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Karlsruher Jazz Trio | 20.15
Liebstöckel | Pfingstparty | 22.00
Musentempel | Gabriel Merlino Quartett | Tango/Jazz/Bossa | 19.00
Nachtwerk | Depeche Mode/80er Party | DJ Gillian | 22.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00

Region
Alte Seilerei MA | UFO | Rock | 19.00
Hof der Landjugend Rohrbach | Weinfest | Anti Tank Gun | 20.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Die Meistersinger von Nürnberg | Oper von Wagner | 17.00 | Ein Sommernachtstraum | 19.00 | Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner | Komödie | 19.00
Insel | Ich war 1914 fünfundzwanzig | Volkstheater-Projekt | 15.00 K2 | Männer | Revue | 20.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | 12.00
Sandkorn | Katharina Blum meets Kohlhaas | Die Nacht der Rebellen | 20.30
Schlachthof | Made mit Speck | Heinz Erhardt Abend + Büffet | 18.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Thomas Hengelbrock & NDR Sinfonieorchester | Dvorak/Brahms | 18.00
Kulturhalle Lachen-Speyerdorf | Ballroom Swing Night | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | The World Famous Glenn Miller Orchestra | 20.00
Le Vaisseau Strasbourg | To geek or not to geek | Dt.-frz. Wissenschaftstheater ab 7 J. | 14.30
Strasbourg | www.festivalpremieres.eu | Opa übt | Gruppe Fux | 14.30 | Dehors | von A. Laubin | 16.30 | Reflex | von D. C. Kovács | 16.30 | When I die. A Ghost Story with Music | von T. Luz | 19.00 | En chaque homme, il y en a deux qui dansent | von V. Pitrinaite/T. Pondevie | 19.00
Theater Baden-Baden | Ein idealer Ehemann | von O. Wilde | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Studio 3 (Kurbel) | Mullewapp | D/I/F, ab 5 J. | 15.00 | Sunny Days | KAS, dt. UT | 19.00

Region
Eichenhof Kapellen-Drusweiler | Rosenresli | N. Avingarde, Lesung | 15.00
Kloster Bad Herrenalb | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Schloss Bruchsal | DIGA Gartenmesse | 11.00
Schloss Favorite RA | Märchenlesung ab 5 J. | 14.30

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30