VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 8. November 2015

Club/Live Musik

Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Begegnungsstätte Grötzingen | PH-Bigband | Swing/Soul/Funk | 17.00
Tollhaus | Red Hot Chilli Pipers | 19.00

Region
Andreasbräu Leopoldshafen | Seán Treacy Band | 11.00
Café Central Weinheim | Russkaja | 21.00
Das Haus LU | Enjoy Jazz | Kamasi Washington | 20.00
Halle 02 HD | Astronautalis | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | The Necks | 17.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
SAS Im Haarlass HD | Enjoy Jazz: Musik & Naturwissenschaft | Nik Bärtsch/Dr. Johannes Popow | 11.00
Vogelbräu Ettlingen | Joe’s Inn | Cocker-Covers | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung zu: Das kleine Schwarze/The Riot of Spring | 11.00 | Der Prophet | 19.00 | Liederabend Christina Niessen | 19.00 | Stolpersteine Staatstheater | 19.00
Casa Cuba | Kleinkunstabend | 18.00
Insel | Der 35. Mai oder Konrad reitet in die Südsee | ab 9 J. | 15.00
K2 | Unsere Frauen | von E. Assous | 18.30
Kammertheater | The Blues Brothers | 18.00
Kulturhaus Mikado | Sonntags Tanzcafé | 15.00
marotte Figurentheater | Pit Pinguin | ab 3 J. | 11.00 + 15.00 | Männer sind anders. Frauen auch! | 19.00
Messplatz | Herbstmess’ | 12.00
Sandkorn | Mr. Pilks Irrenhaus | 19.00
Schlachthof | Tatort Küche | 18.00
Schloss Gottesaue | Dr. Hermann Büttner Klavierwettbewerb
Stephansaal | Pettersson bekommt Weihnachtsbesuch | Marionetten-Theater | 14.00 + 16.00
Tollhaus | Caveman | 19.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Der Nussknacker | 18.00
Haus am Westbahnhof LD | Komponisten im Exil | M. Kappis (Oboe)/E. Brecht (Klavier) | 17.00
Himmelreicher Puppentheater Karlsbad | Die Erfindungen des Professor Magnus | ab 4 J. | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen | Volker Heymann | Kabarett | 19.00
Mercedes Benz Kundencenter RA | Mama Muh und die Krähe | Puppentheater ab 3 J. | 14.30
Reithalle RA | Der Vorname | Komödie | 20.00
Spitalkirche Baden-Baden | Nana Avingarde & Susanna Rosea | Märchen-/Musikreise | 19.00
Theater Baden-Baden | Die kleine Hexe | ab 5 J. | 15.00
Theater HD | Le nozze di Figaro | 19.00
Zwinger 1 HD | Ami Goes Home | Liederabend | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Messe | offerta | 10.00
Naturkundemuseum | Igel – stachelige Überlebenskünstler | Dr. T. Bücher, Bildvortrag | 15.00
Schloss | Making of: Traum.Stadt.Karlsruhe – eine Zeitreise zur Stadtgründung | 11.00 | BBK Kunstversteigerung | Vorbesichtigung | 14.00 | Auktion | 16.00
Studio 3 (Kinemathek) | Federico | I, dt. UT | 19.00 | Pechvögel | I, dt. UT | 21.15
Yoga Vidya Zentrum | Philosophi/Praxis des Yin Yoga Teil II | 10.00

Region
Bühl | Jahrmarkt | 11.00 | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Kurhaus Schömberg | 60 Jahre Trachtengruppe Schömberg | 11.30
Melanchthonhaus Bretten | Von den Anfängen reiner christlicher Lehre im Kraichgau | Vortrag | 17.00
Parc Expo Strasbourg-Wacken | Résonances | Europ. Messe für Kunsthandwerk | 10.00
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: Truman Capote | Lesung | 11.00
Schloss Monrepos Ludwigsburg | Winterzauber | Ambiente-Ausstellung | 11.00
Schlossgartenhalle Ettlingen | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Ursula Blickle-Stiftung Unteröwisheim | Torso: Finissage | Dr. H. Paflik-Huber, Vortrag/Gespräch | 16.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31