VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 9. April 2017

Club/Live Musik

Bad. Staatstheater | Rebecca Raffell: A Midnight Radio Transmission | Jazz Night | 19.00
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00

Region
Alte Feuerwache MA | Roosevelt | 20.00
Capitol MA | Anna Depenbusch & Band | 20.00
dasHaus LU | Leoniden | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Jacques Palminger & 440 Hz Trio | 17.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Rosengarten MA | African Angels | Cape Town Opera Chorus | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das Theater | Landpartie nach Michelbach | 10.00 | Sinfoniekonzert | Fauré/Schönberg u. a. | 11.00 | Stolpersteine Staatstheater | 15.00 | Dylan – The Times They Are A-Changin’ | 19.00
Christuskirche | Musikal. Abendlob | Cantus Juvenum | 18.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 18.30
Kammertheater | Janosch-Livehörspiel | 15.00 | Ziemlich beste Freunde | Komödie | 18.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 11.00
Martin-Luther-Haus Grötzingen | Der Neurosen-Kavalier | Akkordeonfreunde-Komödie | 18.00
Mikado | Ungehaltene Reden ungehaltener Frauen | Theater | 20.00
Sandkorn | Arsen und Spitzenhäubchen | 19.00
St. Stephan | Bach: Johannespassion | Stephanschor/Kammerphilharmonie/Solisten | 17.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Der Kredit | 18.00
Casino BAD | Ensemble Berlin-Prag | 11.00
Chawwerusch Theater Herxheim | 1 Bauer von 70 | 11.00
Festspielhaus BAD | Berliner Philharmoniker und Sir Simon Rattle | Mahlers Sechste | 18.00
Figurentheater PF | Das kleine Känguru lernt fliegen | ab 4 J. | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen | Der Seelenbrecher | Psychothriller | 19.00
Kurhaus BAD | Scharoun-Ensemble | 14.00
Lutherkirche Bruchsal | Orgelkonzert | 17.00
Peterskirche HD | Bachchor | Fauré/Franck | 19.00
Theater BAD | La Tragédie de Carmen | 14.00 | Ronny von Welt | ab 11 J. | 16.00
Theater HD | Khôra | Tanzstück von N. Linning | 15.00
Walzbachhalle Weingarten | Frühjahrskonzert des MV Weingarten | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Festplatz | Street Food Festival | 12.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kaffeehaus Schmidt | Kürzestgeschichten und Sekundenstorys | Literaturcafé | 11.00
Kinemathek | Elina | ab 7 J. | 15.00 | Tu nichts Böses | I, dt. UT | 19.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Schauburg | www.independentdays-filmfest.com
Schloss | zeitgeistwandern.de | 11.30
Staatl. Kunsthalle | Membra Jesu Nostri | Musikal. Führung | 15.30
vhs | Der Dauerkonflikt in Syrien | Vortrag | 15.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Kulturhalle Remchingen | Mineralienbörse | 10.00
Schloss Neuenbürg | Augsburger Puppenkiste | Ausstellungseröffnung | 11.00
Stadthalle Maulbronn | Weinmesse Westlicher Stromberg | 11.00
Technisches Museum PF | Publikumsfest zur Wiedereröffnung | 10.00

Zurück

< Juni 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30