VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 9. März 2008

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Barra Head/Radio Burroughs | Punkrock | 21.30
Badisch Brauhaus | Pianoabend | 21.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | BritPop/Hamburg Rockt | DJs Gordon Banks/Herr Fluri | 21.00
Die Stadtmitte | Time | 19.00
Jubez | Neoangin (Jim Avignon)/Nova Huta | 20.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Städt. Galerie | Art Meets Jazz | Rainer Granzin (Piano) | 16.30
Topsy | Chillout | 17.30 

Region

Capitol MA | Münchner Freiheit | 19.00
Session Kulturwerk Walldorf | Seán Treacy Band | Pop/Folk/Rock | 20.00
Vogelbräu Ettlingen | Shakin’ Cats | 50er Rock’n’Roll | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung zu Was ihr wollt | 11.00 | Sinfoniekonzert | Beethoven | 11.00 | Carmen | Oper von G. Bizet | 19.00 | Ulrike Maria Stuart | von E. Jelinek | 19.00
Insel | Feuerlaufen | von U. Freising | 20.00
Kammertheater | Die bessere Hälfte | Komödie | 18.00
marotte-Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 11.00 + 16.00 
Sandkorn | Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer | Musical | 15.00 | Herren im Bad | Szenen von Loriot | 19.00
Theater „Die Käuze“ | Aladin und die Wunderlampe | ab 5 J. | 16.00
vhs | Jubiläumskonzert vhs-Orchester | 17.00  

Region

Altes Rathaus Bretten | Wilhelm Busch-Lesung + Querflötenkonert | 18.00
Festspielhaus Baden-Baden | Bibi Blocksberg und der verhexte Schatz | Musical ab 4 J. | 15.00
Kleine Bühne Ettlingen | Fundevogel | Puppentheater ab 3 J. | 15.00 | Das Leben ist kein Film mit Doris Day | Komödie | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Martin F. J. Bauer & Françoise Colson | Chansons | 18.15
Rantastic Haueneberstein | Alfons – seine schönsten Umfragen | 19.30
Schloss Ettlingen | Rosenzeit – Liebesleid | Chansons nach Liebesgedichten | 19.00
Stadthalle Ettlingen | TKKG live | Gefangen im Spukschoss | Musical ab 8 J. | 15.00
Stadthalle Gernsbach | Wolfsburger Figurentheater Compagnie | ab 4 J. | 11.30 + 15.00 | Der satanarchäolügenialkolhöllische Wunschpunsch | Puppentheater ab 10 J. | 19.00
Stadttheater Bruchsal | Electronic City | von F. Richter | 19.30
Stadttheater PF | Cinderella | 15.00 | Oskar und die Dame in Rosa | 20.00
Stiftskirche Bretten | Israel in Ägypten | Kindermusical | 15.00
Theater Baden-Baden | Am Hang | nach M. Werner | 18.00 | Die ElektrOdyssee | 21.00
Villa Wieser Herxheim | Ensemble Villa Musica | 17.00

Lesung/Vortrag/Film

Die Stadtmitte | Im Auftrag der Väter | O. Bottini, Krimilesung | 20.00
Majolika | Osterei-Malerei | 13.00
Museum Ettlingen | Ostasientag | 10.00
Schauburg | A Scanner Darkly – Der dunkle Schirm | 13.00 | The Wild Blue Yonder | 18.15
Scruffy’s Irish Pub | Music Quiz | 20.00
Stephansaal | Südafrika | 16.00 | Norwegen | 19.00 | K. Küchler, Diashows

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31