VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 9. März 2014

Club/Live Musik

Jubez | Bombee/Arms and Sleepers | Elektro-Pop | 20.30
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | 19.00
Substage | Thees Uhlmann & Band/Intergalactic Lovers | 20.00

Region
Kurhaus Schömberg | Tanz für Jedermann | DJ Günther | 15.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Mendelssohn Bartholdy/Suk | 11.00 | Rigoletto | Oper von Verdi | 19.00 | Anton Berman – The Real Baba Dunyah | Konzert | 19.00 | Richtfest | Komödie | 19.00
Insel | Mia schläft woanders | ab 5 J. | 15.00
Jakobus-Theater | Eulenspiegels Enkel | Solo-Stück | 19.00
K2 | Fettes Schwein | 18.30
Kammertheater | Little Big World | Varieté | 18.00
marotte Figurentheater | Wickie und die starken Männer | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Sekretärinnen | Musical-Revue | 19.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heinz Erhardt Abend + Büffet | 19.00
Schwarzwaldhalle | Helge Schneider & Band | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Hase und Igel | Märchen ab 5 J. | 16.00

Region
Autobahnkirche Baden-Baden | Gemeinsam gegen Kälte | T. Beckmann (Cello) | Benefiz | 18.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Blake | Klassik-Pop | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Der Teufel mit den drei goldenen Haaren | 15.00
Festspielhaus Baden-Baden | Leticia Munoz Moreno (Violine)/A. M. Vera (Klavier) | 11.00
Klanghof Impflingen | Tanz durch die Zeiten | Landauer Kammerorchester/Solisten | 17.00
Le Vaisseau Strasbourg | Zweisprachiges Wissenschaftstheater ab 7 J. | 14.30
Schüttekeller Bühl | Bodo Bach | Comedy | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Endstation Sehnsucht | von T. Williams | 15.00 | Hasenland | von R. Y. Dizaji | 15.00
Theater Baden-Baden | Der Tod und das Mädchen | von A. Dorfman | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Beim Schupi | Brunch | 11.00
Bento | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
fünf | 3 Gänge-Menüreihe: Fernweh | Gen Süden | 18.00
Prinz Max Palais | Jean Paul – ein alter Hut? | K. Napf/A. Elhardt im Dialog | 11.00
Studentenhaus | Frl. Piccolo/Ich möchte kein Mann sein | 11.00 | Ch. Chaplin Kinderprogramm | 15.00 | Der Fürst von Pappenheim | 20.00 | Stummfilme + Livemusik
Trompeter von Säckingen | AUTORIKA Lesefrühstück | 11.00
Yoga Vidya Zentrum | Stresssyndrom-Bewältigung aus yogischer Sicht | 9.00

Region
Alte Feuerwache MA | Lesen. Hören Literaturfest | 11.00
Bienwaldstadion Kandel | Internat. Bienwald-Marathon | 10.00
Innenstadt Bühl | Verkaufsoffener Sonntag/Jahrmarkt | 11.00
Kurhaus Bad Dürkheim | Barrique Forum Pfalz | 11.00
Mercedes Benz Werk RA | Int. Volkslauf | 8.00
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: Hannah Ahrendt | szenische Lesung | 11.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31