VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 9. November 2008

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Electric Frankenstein | 20.00
Candela | Salsa | 20.00
Carambolage | Faster Forward | BritPop/Indie | 21.00
Die Stadtmitte | Flair | 18.00
Jubez | Al Stewart feat. Dave Nachmanoff | 20.00
Kaldaune | 3EEM | NowJazz Trio | 20.30
Messplatz | Herbstmess’ | 12.00
Radio Oriente | Jam Session | 20.00
Substage | Johnossi | Indie/Blues/Rock | 20.00

Region

Andreasbräu Leopoldshafen | Seán Treacy Band | 11.00
Goldener Anker PF | For Two | Acoustic Sound | Brunch | 11.00
Hotel Krone Bretten | Peter Gropp (Kontrabass) & Richard Binpz (Akkordeon) | Frühstück | 10.30
Reithalle RA | Weltmusikfestival | A Tickle in the Heart & Andrea Pancur | Klezmer | 11.00 | Kathak-Flamenco | 15.00 | Dikanda | Folklore | 20.00
Rosengarten MA | Ina Müller | 20.00
Vogelbräu Ettlingen | Chameleon | Pop/Jazz | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Sinfoniekonzert | Debussy/Prokofjew/Strawinsky | 11.00 | Die Bremer Stadtmusikanten | nach den Gebr. Grimm | ab 5 J. | 15.00 | Der kleine Horrorladen | Musical | 19.00 
Die Stadtmitte
| The Dolphins | A Cappella-Comedy | 20.00 
Ev. Stadtkirche Durlach | D. Lohff: Requiem für einen polnischen Jungen | 17.00
Fünf | Darf’s ein bisschen anders sein? | Alexia Basile (Opernsängerin), Kleinkunstabend + Menü-Verkehrt | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Der letzte Bus | Andreas Klaue | 20.15
Kammertheater | Der Witwenclub | Komödie | 18.00
Lutherkirche | Kammermusik + Lesung zur Reichspogromnacht | 17.00
marotte-Figurentheater | Räuber Hotzenplotz | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Peter Pan | ab 5 J. | 15.00 | Auf immer und ewig | Beziehungs-Showdown | 19.00
Stephanienbad | Akad. Kammerorchester | Janacek/Piazzolla/Bach | 19.30
Tempel | Tanzfestival | Der Seelenvogel | Sabine Seume Ensemble | Tanztheater ab 4 J. | 17.00

Region

Altes Rathaus Bretten | Duo Ars Nova | Mozart/Schumann/Tartini | 18.00
Badner Halle RA | Kaperl Theater | 14.30 + 16.30 
Bernhardushaus Bretten | Chor Quer Beet und die Schäfer | Mitsing Konzert | 19.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Sinfoniekonzert | 19.30
Kleine Bühne Ettlingen | Die Kristallkugel | Puppentheater ab 3 J. | 15.00 | Plötzlich und unerwartet | Krimi von F. Durbridge | 19.00
Lutherkirche Bruchsal | Klezmer Quartett HD | 19.00
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa | Reichspogromnacht | 11.00
Reuchlinhaus PF | Kurt Schwitters: Ursonate | Jaap Blonk (Dada-Poet) | 19.00
Salmen Offenburg | Concertino Offenburg | Gedenkveranstaltung zur Reichspogromnacht | 19.00
St. Bonifatiuskirche Schöllbronn | Himmels Paradeisen | Ekaterina Afanasieva (Harfe)/Sabine Schmid (Querflöte)/Andrea Steiner (Sopran) | 17.00
Theater im Riff Bruchsal | Kunst | Komödie von Y. Reza | 19.30
Theater PF | Die lustige Witwe | Operette von F. Lehár | 19.30 

Lesung/Vortrag/Film

Insel | Als Hitler das rosa Kaninchen stahl | Lesung | 20.00
Kinemathek | Sonny der Entendetektiv | ab 6 J. | 15.00 | The Blob | DF | 19.00 | Day Night Day Night | dt. UT | 21.15
Stephanssaal | Der Wüstengänger | 16.00 | Tibets letztes Geheimnis | 19.00 | B. Baumann, Diavorträge
ZKM | ARD Hörspieltage | Kinderhörspieltag | 11.00

Region

Festspielhaus Baden-Baden | Fine | Genussmesse | 11.00
SAS Institute HD | Enjoy Jazz | Musik + Alter | H.-J. Linke (FR) im Gespräch mit Michael Wollny | 11.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31