VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 9. Oktober 2016

Club/Live Musik

Bad. Kunstverein | Moscow By Heart | Jazz | 20.00
Beim Schupi | Marco Augusto & Jock | Italo Pop | 19.00
Die Stadtmitte | Jam Session | 19.00
Jubez | Flinte/Captain Sperrmüll/Ju & Me | Singer-Songwriter-Soirée | 17.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Tempel | Metropolis: Stummfilm & Livemusik | Ensemble Sorpresa | 19.00
Tollhaus | SWR3 Live Lyrix | 19.00

Region
Gewächshaus Stark Weingarten | Federspiel (zeitgen. Blasmusik) | 11.00 | Seba Kaapstad (Soul/Jazz) | 19.00
Halle 02 HD | Max Giesinger | 20.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Nationaltheater MA | Enjoy Jazz | Irène Schweizer (Piano) | 17.00
Wein-/Sektgut Braun Meckenheim | Tom & Maria | 14.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Einführung zu L’elisir d’amore | 11.00 | Kammerkonzert: Rachmaninow/Schumann u. a. | 11.00 | Monty Python’s Spamalot | 19.00
Insel | Frerk, du Zwerg! | ab 5 J. | 11.00
K2 | Männer 2 | Revue | 18.30
Kammertheater | Der blaue Engel | 18.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 4 J. | 11.00 | Die drei Räuber | ab 4 J. | 16.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Sandkorn | Pension Schöller | Komödie | 19.00
St. Bonifatius Weststadt | Vokalensemble cantiKA nova/A. von Stackelberg (Bariton)/D. Axtmann (Orgel) | Reger | 18.00
ZKM | Russian Residence: Junge russische KünstlerInnen zu Gast | 20.00

Region
Altenbürghalle Neuthard | Kanone und Canzone – Gangsterjagd im Sängerheim | Krimi-Musical | 19.00
Alte Turnhalle Gernsbach | Der Kontrabass | von P. Süskind | 18.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Bruchsal Proms | 17.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Oh Romeo | von T. Markmann
 | 19.00
Congress Centrum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF/L. Neudauer (Violine)/M. Kirschnereit (Klavier) | Schubert/Mozart u. a. | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Krabbelkonzert | für Kinder bis 2 J. & Eltern | 10.00 + 16.00 | Ballett-Gala | The World of John Neumeier | 17.00
Jägerhaus Forst | G. Lipkind (Cello)/R. Zaslavsky (Klavier) | Bach/Brahms/Beethoven | 19.00
Schloss Bruchsal | Azahar Ensemble | Reicha/Kancheli/Nielsen/Turina | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Fauré-Quartett | Mozart/Brahms | 18.00
Theater BAD | Ronny von Welt | ab 10 J. | 16.00 | Der Talisman | 20.00
Theater HD | Die Zauberflöte | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Gedok | Judy Liebert, Künstlergespräch | 15.00
Innenstadt | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kinemathek | Pride Pictures | Weekends | 16.00 | Sworn virgin | 18.30 | Liberty’s secret | 20.30
Kohi | Workshop: Siebdruck | Laura Polke | 10.30
Lago | Familienbrunch | 10.00
Mikado | Kaffeeklatsch | 15.00
Schloss | Zimmerschmuck aus dem Biedermeier | 11.00

Region
Alte Feuerwache MA | Kunst gegen Bares | 20.00
Alte St. Martinskirche Zeutern | 1700. Geb.-Tag des Heiligen Martin | Ausstellung 3-8 J. | 10-12.00 + 15-17.00
Badner Halle RA | Immobilienmesse | 11.00
Klostererlebnistag | www.schloesser-und-gaerten.de | 10.00
Museum Frieder Burda
| Themenführung Cy Twombly | 14.00
Unimog-Museum Gaggenau | 70 Jahre Unimog Aktionswochenende | 10.00
Pforzheim | Verkaufsoffener Sonntag | 12.00
Schömberg | Schömberger Aktionstag | 11.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31