Aids-Hilfe: Benefiz-Kunstauktion 2019

Kunst & Design // Artikel vom 20.10.2019

Seit 1985 berät und unterstützt die Aids-Hilfe Karlsruhe in Sachen HIV und sexueller Gesundheit.

Neben öffentlicher Finanzierung speist sich der Verein durch Spenden und Sponsoring oder auch die jährliche Benefiz-Versteigerung von Kunstwerken. Zahlreiche bekannte KünstlerInnen aus Karlsruhe und der Region bieten ihre Arbeiten für den guten Zweck an. Hinzu kommen Werke aus Schenkungen und Nachlässen.

Zum Angebot stehen Aquarelle, Ölbilder, Gouachen, Zeichnungen, Druckgrafiken, Radierungen, Fotografien und Skulpturen – fast alles Originale und zum Teil schon zum kleinen Preis zu haben! Leiter der Auktion ist der Schauspieler und Entertainer (und INKA-Autor) Harald Schwiers. -fd

So, 20.10., 15 Uhr, Schloss, Gartensaal, Karlsruhe

Zurück

Einen Kommentar schreiben

Was ist die Summe aus 3 und 8?

WEITERE KUNST & DESIGN-ARTIKEL

Kunst & Design // Tagestipp vom 31.07.2021

Im Sommer startet mit „Kunst findet Stadt“ eine neue Kunstaktion im Baden-Badener Kurgarten.

Kunst & Design // Tagestipp vom 13.06.2021

Ende des 19. Jahrhunderts begann Karlsruhe, eine große Anziehung auf junge KünstlerInnen und ArchitektInnen auszuüben.