Aids-Hilfe: Benefiz-Kunstauktion 2019

Kunst & Design // Artikel vom 20.10.2019

Seit 1985 berät und unterstützt die Aids-Hilfe Karlsruhe in Sachen HIV und sexueller Gesundheit.

Neben öffentlicher Finanzierung speist sich der Verein durch Spenden und Sponsoring oder auch die jährliche Benefiz-Versteigerung von Kunstwerken. Zahlreiche bekannte KünstlerInnen aus Karlsruhe und der Region bieten ihre Arbeiten für den guten Zweck an. Hinzu kommen Werke aus Schenkungen und Nachlässen.

Zum Angebot stehen Aquarelle, Ölbilder, Gouachen, Zeichnungen, Druckgrafiken, Radierungen, Fotografien und Skulpturen – fast alles Originale und zum Teil schon zum kleinen Preis zu haben! Leiter der Auktion ist der Schauspieler und Entertainer (und INKA-Autor) Harald Schwiers. -fd

So, 20.10., 15 Uhr, Schloss, Gartensaal, Karlsruhe

Zurück

Einen Kommentar schreiben

Bitte rechnen Sie 6 plus 4.

WEITERE KUNST & DESIGN-ARTIKEL

Kunst & Design // Tagestipp vom 01.08.2020

Auch Karlsruher Museumsnacht „Kamuna“ ist als Großveranstaltung von den Eindämmungsmaßnahmen der Covid-19-Pandemie betroffen.

Kunst & Design // Tagestipp vom 26.05.2020

Im wiedergeöffneten Schmuckmuseum Pforzheim ist die aktuelle Sonderausstellung „Die Welt neu geordnet – Schätze aus der Zeit Napoleons“ noch bis So, 14.6. zu sehen.

Kunst & Design // Tagestipp vom 22.05.2020

Eine höchst aktuelle Frage bildet den Titel der wiedereröffneten großen Sonderausstellung in der Städtischen Galerie.