Aids-Hilfe: Benefiz-Kunstauktion 2019

Kunst & Design // Artikel vom 20.10.2019

Seit 1985 berät und unterstützt die Aids-Hilfe Karlsruhe in Sachen HIV und sexueller Gesundheit.

Neben öffentlicher Finanzierung speist sich der Verein durch Spenden und Sponsoring oder auch die jährliche Benefiz-Versteigerung von Kunstwerken. Zahlreiche bekannte KünstlerInnen aus Karlsruhe und der Region bieten ihre Arbeiten für den guten Zweck an. Hinzu kommen Werke aus Schenkungen und Nachlässen.

Zum Angebot stehen Aquarelle, Ölbilder, Gouachen, Zeichnungen, Druckgrafiken, Radierungen, Fotografien und Skulpturen – fast alles Originale und zum Teil schon zum kleinen Preis zu haben! Leiter der Auktion ist der Schauspieler und Entertainer (und INKA-Autor) Harald Schwiers. -fd

So, 20.10., 15 Uhr, Schloss, Gartensaal, Karlsruhe

Zurück

Einen Kommentar schreiben

Was ist die Summe aus 7 und 4?

WEITERE KUNST & DESIGN-ARTIKEL

Marcel van Eeden neuer Rektor der Kunstakademie Karlsruhe

Kunst & Design // Artikel vom 01.10.2021

Marcel van Eeden, seit 2014 Professor für Malerei/Grafik an der Karlsruher Kunstakademie, folgt ab 1.10. als Rektor auf Harald Klingelhöller.

Weiterlesen …

Karin Kieltsch & Kyra Spieker

Kunst & Design // Artikel vom 11.09.2021

Die Karlsruher Künstlerin, Malerin und Fotografin Karin Kieltsch, von der die sublime Rezension zur „Wilhelm Loth“-Schau in der Städtischen Galerie stammt, stellt ab 11.9. selbst Malerei und Fotografie im Kunstverein Rastatt in der Pagodenburg aus.

Weiterlesen …