INKALENDER

Musik // Clubbing // Bühne // Kunst // Design // Lesung // Film

Donnerstag, 13. Dezember 2018

Club/Live Musik

AKK | Irland Schlonz | 20.00
Die Stadtmitte | Studentennacht | DJ Vinül Junkie (Mixed) | 22.00
Hemingway Lounge | T. Langguth (g)/J. Schaedlich (b) | Barjazz | 19.30
Jazzclub im Jubez | Schlippenbach Trio | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Tollhaus | Dieter Ilg/Rainer Böhm/Patrice Héral | Jazz | 20.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Hair | 20.00 | Kammerkonzert: Wunderliche Weihnacht | 20.00
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30
Die Stadtmitte | Hotel La Famiglia | Werkraum Theater ab 12 J. | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
marotte Figurentheater | Schöne Bescherung, Olchis | ab 5 J. | 9.30 + 11.00
Schloss Gottesaue | HfM-Studierende Fagott | 20.00
Tempel | Das Königsbuch | Tiyatro Diyalog | 11.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten | 15.30
Festhalle Brühl | Chako Habekost | 20.00
Theater HD | Der Steppenwolf | 19.30
Theater im Pfalzbau LU | Huang Yi & Kuka | Choreographie von Huang Yi | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Ev. Stadtkirche | K’he Tourismus: Adventsspaziergang | 15.30
Kinemathek | Sterne des Tages | Syrien, dt. UT | 19.00
Regierungspräsidium | 26. K’her Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst/Kunsthandwerk | 11.00
Schlossplatz | Stadtwerke Eiszeit Beat Night | 18.00
Stadtbibliothek | Wie funktionieren Internet-Seniorenwegweiser und Web-Stadtplan der Stadt K’he | Vortrag | 17.00
ZKM | Kommerz und Korruption | Diskussion | 18.00

Freitag, 14. Dezember 2018

Club/Live Musik

Café Nun | Sarah Walk & Adam Barnes | 19.00
Die Stadtmitte | DJ Pneumatix (Mixed)/DJ Riple (Indierock) | 23.00
Dorfschänke | Go Ganta/un, deux, trois | 21.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Hemingway Lounge | Bodek Janke Song | 20.00
Jubez | No Sugar, No Cream & Friends | 20.00
Kohi | Schubsen Postpunk + Jimi Satan Black Punk | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
MultiKulti | Latin X-Mas | DJ Prestige Latino | 22.00
Scruffys Irish Pub | Holzklasse | Folkrock | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00
Zieglersaal | Balkan-Tanzhaus | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Christoph Mudrich Trio feat. Anette von Eichel | 20.30
Klag-Bühne Gaggenau | Talking Horns | 20.00
Schloss Ettlingen | Jazzchor Ettlingen | Weihnachtskonzert | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | How to Date a Feminist | Komödie | 19.00 | Am Königsweg | 20.00
Das Sandkorn | Aber bitte mit Panik! | Kabarett | 19.30
Insel | Die K’her Stadtmusikanten | Kleinkinderkonzert | 9.30
Jakobus-Theater | Macke Macke | Komödie | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Jahresrückblick | Helga Siebert | 20.15
Kleine Kirche | E. Jung (Klavier) | 12.15
marotte Figurentheater | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 9.30 + 11.00 | Adams Äpfel | 20.00
Schloss Gottesaue | Aschenputtel | Musiktheater ab 5 J. | 11.00 | Preisträgerkonzert Heinz-Kunle-Wettbewerb | 19.30 | HfM-Studierende Komposition | 19.30
Tempel | Das Königsbuch | Tiyatro Diyalog | 11.00
Tollhaus | Cavewoman | Komödie | 20.00

Region
BadnerHalle RA | 30 Jahre Vocalensemble RA | & Les Favorites | Bach: Weihnachtsoratorium I, II, IV & VI | 19.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Weihnachtsträume mit Patrick Lindner | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Schöne Bescherung – Vocatello | Jazz/Weihnachtsjingles | 20.00
Exil-Theater Bruchsal | Adel verpflichtet | Krimikomödie | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | La Cetra Barockorchester & Vokalensemble | Monteverdi/Gabrieli u. a. | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00
Jugendstilfesthalle Philippsburg | Stephan Bauer | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Otello darf nicht platzen | Komödie | 20.00
Palatinum Mutterstadt | Chako Habekost | 20.00
Schloss Schwetzingen | La verità in cimento | Oper von A. Vivaldi | 19.30
Stadttheater Bruchsal | BLB: Der nackte Wahnsinn | 19.30
St. Georgskirche Kandel | Weihnachtsbolero – Detlef Steffenhagen | 19.00
Theater Baden-Baden | Cabaret | Musical | 20.00
Theater PF | Falco – The Sprit Never Dies | Musical-Ballett | 19.30
Zwinger HD | Mein Kampf | Farce von G. Tabori | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Teen Time in engl. Sprache | 16.15
Boesner Künstlerbedarf | Mischtechniken mit Acrylfarben | P. Ganzenmiller, Workshop I | 14.00
Coffeein (Kaiserstr. 9) | Ritter vom BKA #1 | Max Müller, Lesung | 20.00
Kinemathek | Have a Nice Day | China, dt. UT | 21.15
Rathausgewölbe Durlach | Weihnachts-Künstlermarkt | 11.00
Regierungspräsidium | 26. K’her Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst/Kunsthandwerk | 11.00
Städt. Galerie | Mit Kindern ansehen | Int. Eltern-Kind-Workshop (ab 3 J.) | 15.00

Region
Dörrenbach | Dornröschen-Weihnachtsmarkt
Illingen | Weihnachtsmarkt
Schloss Bad Bergzabern | Weihnachtl. Karolinenmarkt | 14.00
Stadthalle Gernsbach | deutsch, nicht dumpf. Ein Leitfaden für aufgeklärte Patrioten | Thea Dorn, Lesung | 19.00

Samstag, 15. Dezember 2018

Club/Live Musik

AKK | Glühweinrave | 14.00
Alte Hackerei | Ballroom Blitzkrieg | DJs Chainzz/Mogli/Global Club Sounds | 21.00
Café Emaille
| Lovehunter | Rockklassiker | 21.00
Die Stadtmitte | Daniel Ventura (Mixed) | 23.00 | DJs Telemann/Cherry (House/Techno) | 23.30
Dorfschänke | Evolver | Funk/Soul | 21.00
Gotec
| Oscillation Field: David Mohr/Introversion | 23.00
Hemingway Lounge | Classic Market: Pas de deux 2 | 11.30
Iuno | DJs Katze & Vogel | House/Electro | 22.00
Jubez | Forró de KA | Brasilian. Musik | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Chupchik | Klezmer/Balkan/Gypsy-Swing | 20.00
MultiKulti | Latin X-Mas | DJ Prestige Latino | 22.00
P8
| AYS/Peace Of Mind/Thronetorcher/Second Sight/Ghetto Justice | Hardcore | 20.00
Produzentengalerie 20. Juni
| Atelierfest | 19.00
ßpace
| ßpaced #15: Silent Base (Indie-Folk) | 15.00
Scruffys Irish Pub | Sean Mc Gurrin | Irish Rock | 20.00
Tollhaus | Silje Nergaard | Jazz | 20.00
Topsy
| Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Master Hope & Friends | Funk/Soul | 20.30

Region
Altes Regina-Kino Germersheim | Annie Questions? | Soul/R’n’B | 20.00
Badner Halle RA
| The Best of Black Gospel | 20.00
Café Central Weinheim
| COR | Deutschpunk | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Broken Heart | Willy DeVille-Tribute | 20.00
Tabakschobb Hirsch Hayna | JazzLounge Projekt | 19.00
TV Gimmeldingen
| Jakob Hansonis Space Oddity | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Oifach ferdig | 20.15
Bad. Staatstheater | Aschenputtel | 17.00
Das Sandkorn | Jeda, der Schneemann | ab 5 J. | 15.00 | Mr. Bond - Die Hoffnung stirbt zuletzt | 19.30 | Ein Sandkorn für die Freiheit | Musik/Texte | 20.15
Friedrichsplatz | Christkindlesmarkt | Posaunenchor Pfinztal | 18.00
Jakobus-Theater
| Macke, Macke | Komödie | 20.00
K2 | Mamma Macchiato | Satirisches Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Blank wienern | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Weihnachten auf dem Balkon | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Weihnachtsmann | ab 4 J. | 11.00 | Der kleine König feiert Weihnachten | ab 3 J. | 14.00 + 16.00
Konzerthaus | Aschenputtel – das Musical | 11.00 + 15.00
Stadtkirche Durlach
| Schola Heidelberg/ensemble aisthesis | Dowland/Terzakis u. a. | 19.30
Tempel
| Das Königsbuch | Tiyatro Diyalog | ab 5 J. | 11.00
Tollhaus
| Christine Prayon | Kabarett | 20.00
Zieglersaal
| Chapeau Claque & Friends | Travestierevue | 20.00
ZKM | Cold War Looney Tunes | Hist. Werke aus dem Polish Radio Experimental Studio | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarussell | Komödie | 19.30
BadnerHalle RA | The Best of Black Gospel | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Max Raabe & Palast Orchester | 19.00
Figurentheater PF | Szenen mit Marionetten | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Tratsch im Treppenhaus | 20.00
Klanghof Impflingen | Benefizkonzert bei Kerzenlicht | Angelika & Antonia Krutz (Querflöten)/Karsten Krutz (Klavier) | Bach/Telemann u. a. | 18.00
Mercedes-Benz-Kundencenter RA
| Der kleine Vampir feiert Weihnachten | 14.30
Reithalle RA
| Die Goldene Gans | ensemble 99 | ab 5 J. | 14.00 + 16.00
Schloss Bruchsal | Adventssingen | 13.00 + 16.00
Stadtkirche PF
| Weihnachtsoratorium für Kinder | 15.00 | Bach: Weihnachtsoratorium (4-6) zum Mitsingen | Oratorienchor/Bachorchester PF | 19.00
Stadttheater Bruchsal
| BLB: Der nackte Wahnsinn | 19.30
St. Kornelius & Cyprian Kirrlach | Weihnachten mit Marshall & Alexander | 19.30
Theater Baden-Baden
| Christmas Meets Cuba 2 | Klazz Brothers/Cuba Percussion-Ensemble | 20.00
Theater im Pfalzbau LU | Der Streit | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Frau Holle | 16.00 | Hilfe, die Herdmanns kommen | 11.00

Lesung/Vortrag/Film+

&mina | Weihnachtsmarkt | 10.00-14.00 + 16.00-20.00
Atelier für Gestaltung
| Magasin Madagascar + Surprise: Geschenke zum Papier | 10.00
Family Tree Shop/Wohnstück
| Wunsch-Punsch-Markt | 11.00
Kinemathek
| Die Legende der Prinzessin Kaguya | ab 8 J. | 14.00 | Sterne des Tages | Syrien, dt. UT | 17.00 | Eine gefangene Frau | Ungarn, dt. UT | 19.00 | La Montana Sagrada | Mexiko/USA, dt. UT | 21.15
Kohi
| Leere Stadt | Filmdrama | 21.00
Rathaus Durlach | Weihnachts-Künstlermarkt | 11.00 | Liederkranz 1844 | 13.00 | Sängerbund Vorwärts | 17.00
Regierungspräsidium
| 26. K’her Weihnachtsmesse für Angewandte Kunst/Kunsthandwerk | 11.00
Sternbären-Manufaktur Durlach | Das Wunder der Bärenbande | Lesung | 16.00
Urban Jungle Concept Store
(Rudolfstr. 28) | Eröffnungsfeier/Weihnachtsmarkt | 15.00

Region
Blankenloch | Weihnachtsmarkt
Burg Landeck Klingenmünster
| Mittelalterl. Weihnachtsmarkt | 12.00
Dörrenbach
| Dornröschen-Weihnachtsmarkt | 14.00
Galerie Brötzinger Art PF | Art to go – Kunst zum kleinen Preis | 14.00
Horbachpark Ettlingen
| Waldweihnacht | Corni di Pamina/Greifvogelschau/Kinderprogramm | 13.00
Illingen | Weihnachtsmarkt | 15.00
Kulturviereck Haßloch | 100% Pälzer | Cartoon-Vortrag | 20.00
Martinskirche Ettlingen
| Lebendige Krippe | 14.00
Plätzel/Marktplatz Kandel | Christkindelmarkt | 14.00
Schloss Bad Bergzabern | Weihnachtl. Karolinenmarkt | 11.00
Schloss Neuenbürg | Adventsmarkt | 14.00
Schloss Schwetzingen | Kurfürstlicher Weihnachtsmarkt | 12.00



VERANSTALTUNGSKALENDER

Dezember 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            






Go Ganta

Popkultur // Tagestipp für morgen

Die ursprünglich als Duo gestarteten Christopher Cox (Gitarre) und Peter Timm (Klavier) haben die „Go Ganta“-Bandfamilie vergrößert und treten nun...





Max Müller – „Ritter vom BKA...

Wissen & Buch // Tagestipp für morgen

Als DJ Mad Max war der Pforzheimer 20 Jahre Resident im Berliner Tresor und hat weltweit in den angesagtesten Techno-Clubs aufgelegt.





Knockdown Festival 2018

Popkultur // Tagestipp für 16.12.2018

Das HC-Schwester-Festival des ausverkauften „Knock Out“ vereint angesagteste Acts der modernen Metal- und Hardcore-Szene.





Messiah + X – Teil 1

Bühne & Klassik // Tagestipp für 16.12.2018

Für das erste Konzert des Kammerchores unter seiner Leitung hat sich Peter Gortner, der neue Kantor an der Christuskirche, natürlich etwas ganz...





10. Karlsruher Weihnachtscircus

Stadtleben // Tagestipp für 21.12.2018

Mit über 40.000 Besuchern war der „Karlsruher Weihnachtscircus“ ein großer Erfolg für die Romanza Circusproduction.





Zoom

Clubkultur // Tagestipp für 22.12.2018

Die „Electronic Music Event“-Reihe der Kitchen Tunes präsentiert nach ihrer „Berlin Edition“ zum zweiten Mal in diesem Jahr elektronische...





Soulcafé-Winterparty 2018

Popkultur // Tagestipp für 27.12.2018

Vermutlich eines der besten und heißesten Jahresendkonzerte ist die „Soulcafé Winterparty“.





Loaded & Kashina

Popkultur // Tagestipp für 28.12.2018

Mit „Pressure Drop Punk Rock“ des Mannheimer Trios Loaded (Fr, 28.12., 21.30 Uhr) wird das Ende des Hackerei-Konzertjahres eingeläutet.