INKALENDER

Musik // Bühne // Kunst // Design // Lesung // Film

Freitag, 28. April 2017

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Friday Vibez: Selecta Martin/Selecta Flo (Reggae/Dancehall) | 22.00
Die Stadtmitte | Electronic Invasion | 23.00
Dorfschänke | Sinner for One | 21.00
Erdbeermund | Discomat/eros_ion | Disco/House/Techno | 23.00
Fettschmelze | Fett Friday | 12-14.00 + 18.00
Hemingway Lounge | The Trevor Anderies European Ensemble | 20.00
Jubez | Alpen Avantgarde Festival | Bov Bjerg/Loisach Marci/Mockemalör u.a. | 18.45
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Monk Bar | Lovedancing presents: Shan | 23.00
Scruffys Irish Pub | Used | 20.00
Substage | Gablonzky Beat | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Zieglersaal | Balkan Tanzhaus | 20.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Session | Thema: Heidelberg | 20.30
klag-Bühne Gaggenau | Yasi Hofer & Band | Fusion-Rock | 20.00
Kulturbrücken Jungbusch MA | Hello Piedpiper | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Gustav Peter Wöhler Band | 20.00
Kupferdächle PF | Open Stage | 19.00 | DJ Miss Kitoko & Selecta Squad | 22.00
Rheinstrandbar Speyer | Cris Cosmo feat. Tobias Nessel (dr) | 20.00
Stiftskirche Neustadt | Stimmen der Welt: Naghash Ensemble of Armenia | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Wahnfried | 20.00 | Antigone | 20.00 | Ich bereue nichts | 20.00
Gutenbergplatz | Platzda! | Straßenkunst-Spektakel | 19.00
ibz | Hic | Leben/Gedichte von Neyzen Teyfik | Tiyatro Diyalog | 20.00
Insel | Karlsson vom Dach | ab 8 J. | 11.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Magic Marshmallows | Improtheater | 20.15
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | Heavy Brass Tuba Ensemble der HfM | Händel/Bach/Sousa u.a. | 12.15 | Music For a While | Musik M. Luthers als Inspirationsquelle für Komponisten seiner Zeit | 20.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | ab 13 J. | 10.00 | Der 100jährige, der... | 19.30 | Wir schweifen App | Musikkabarett | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Kleinkunst im Wald | Offene Bühne | 20.00
Tollhaus | Poetry Slam | 20.30

Region
Cellarium Knittlingen | Theater Spitz & Stumpf | 20.30
Chawwerusch Theater Herxheim | Offene Bühne | 21.00
Festhalle Schützingen | Der Brezelsalzer | Würzbacher Bauerntheater | 20.00
Figurentheater PF | Glanzlichter – Szenen mit Marionetten & RockRöhren | 20.00
Freiraum RA | Bros Comedy | 20.30
Haus am Westbahnhof LD | Die Windbeutel | Improtheater | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Die Heiratsvermittlerin | von T. Wilder | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Und ewig rauschen die Gelder | Komödie | 20.00
Kellertheater RA | Gretchen 89 ff. | von L. Hübner | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Piraten! | ab 6 J. | 15.00
Theater BAD | La Tragédie de Carmen | 20.00
Theater HD | Eröffnung Stückemarkt | 19.00 | 10 Gebote | 19.30
Theater treppab Bruchsal | [dis]connected | 19.30
Zwinger HD | Beben | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Put Me in a Book! | Storie in English ab 6 J. | 16.00
DHBW | Strömungsmechanik | Eltern-Kind-Vorlesung | 18.30
Gartenhalle | Al Bundy Schuhbörse | 10.00
Hauptbahnhof | Lutherjahr: Fürsorge im Sinne Luthers | Übergabe der Büste Heiner + Tag der Bahnhofsmission | 14.00
Kinemathek | Der traumhafte Weg | D | 19.00 | Null Motivation | Israel, dt. UT | 21.15
Kronenplatz | Critical Mass: Fahrraddemo | 18.00
Majolika | Highlights der Majolika | 16.00
Messe | recycling aktiv 2017 | 9.00
Regierungspräsidium | 23. K’her Künstlermesse | 11.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Electronically Augmented Instruments for Creative Expression | 10.00
vhs | Spiritualität heute: Von der Esoterik zum Dienstleistungsmarkt? | Vortrag | 19.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | Markus Lüpertz. Kunst, die im Wege steht | Ausstellungseröffnung | 19.00

Region
Gloria Kulturpalast LD | Norwegen | Foto-Film-Show | 20.00
Kulisse Ettlingen | Brasilien - Naturparadies am Scheideweg | Greenpeace-Live-Fotoshow | 20.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Mordsangst | S. Baecker, Krimilesung + Whiskyverkostung | 20.00
Zehntscheuer Linkenheim | Ohne Geld durch Schwaben | Tino Berlin, Lesung | 19.00

Samstag, 29. April 2017

Club/Live Musik

AKK | Danis Geburtstagsparty | 20.00
Die Stadtmitte | Lucas (Mixed)/Superhouse: Martin Telemann/Frank Roth u. a. | 23.00
Dorfschänke | PsyKa: Ruby the Hatchet/Einseinseins | 21.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Bounce | 11.30
Jubez | Zöller Network Session | 20.00 | Tanzbar | 21.45
Kohi | 10 Jahre Kohi | Too Tangled | Indie-Electro-Rock | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Three D one P | Alternative-Rock | 20.30
Monk Bar | 1 Jahr Monk | Of Norway/Shahrokh | 23.00
Rote Taube | Die Oldieband | 60er/70er | 20.30
Scruffys Irish Pub | Sea Time | Folk/Americana | 20.00
ßpace | AdBusting Workshop (Dies Irae)/DJ Stean | 11.00
Substage | 90er-Party | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tollhaus | Helgi Jonsson u. a. | 20.00 | Bukhara | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00

Region
Bürgerhaus Altensteig | Volker Engelberth Quintett | Jazz | 20.00
Café Central Weinheim | Gutalax/Spasm/Guineapig u. a. | Metal | 19.00
Coop Alsace Strasbourg | Festival l’Ososphère | Sven Väth/Bjarki live/N’to & Joachim Pastor u. a. | 21.30
Halle 02 HD | Riot of Colours | 19.00 | Megaloh | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Voices in Time | Rock- & Jazzchor 17.00
Holländer Pub Bruchsal | DJs Darth Gert/Silvestro Spinelli | Alternative/Indie/Elektro | 21.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | Anica | 20.00
Kupferdächle PF | DJ Miss Kitoko & Selecta Squad | 22.00
Nagold | Kneipennacht | Live-Musik/DJ | 21.00
Theater HD | Party: Ein Stück vom Glück | 22.30
Uhlandbau Mühlacker | Norbert Schneider & Band | Blues/Soul | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Die Pfann war sei Schiggsal | 20.15
Bad. Staatstheater | Ballett: Rusalka | 19.00 | Kinder des Olymp | 19.30 | Wie der Soldat das Grammofon repariert | 19.30
HfG | Jugendorchester Karlsruhe, Halle, Krasnodar, Temeswar | Festkonzert | 17.00
Insel | Karlsson vom Dach | ab 8 J. | 15.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Notaufnahme | Die schwarze Grütze | 20.15
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Kuh Lieselotte | ab 4 J. | 15.00 | Die drei Räuber | ab 4 J. | 19.00
Sandkorn | Pension Schöller | 20.15 | Macho Man | 20.30
Schloss Gottesaue | Die Brücke von San Luis Rey | von H. Reutter | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Außer Kontrolle | 19.30

Region
BadnerHalle Rastatt | Benefiz des Landesjugendorchesters Ba-Wü | 19.00
Exil Theater Bruchsal | Jochen Malmsheimer | Kabarett | 20.00
Festhalle Schützingen | Der Brezelsalzer | Würzbacher Bauerntheater | 20.00
Festspielhaus BAD | Cloud Gate Dance Theatre of Taiwan | 18.00
Figurentheater PF | Szenen mit Marionetten | 20.00
Gloria Kulturpalast LD | Phenomen | Flick-Flack Modern Magic | 19.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Die Heiratsvermittlerin | von T. Wilder | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Und ewig rauschen die Gelder | Komödie | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Pigor singt, Eichhorn muss begleiten | 20.00
Kellertheater RA | Gretchen 89 ff. | von L. Hübner | 20.00
klag-Bühne Gaggenau | Martin Sierp | Comedy | 20.00
Klanghof Impflingen | Musik und Wein im Salon | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Sascha Bendiks & Simon Höneß | 20.30
Kurhaus Baden-Baden | Gogol & Mäx | Concerto Humoroso | 20.00
La Nef Wissembourg | Narrestall! | Elsässische Revue | 20.30
Liebfrauenkirche St. Marien Gernsbach | Stadtkapelle und Millenium Voices | 19.00
Mercedes-Benz-Kundencenter RA | Bibi Blocksberg | Musical ab 4 J. | 14.30
Schloss Ettlingen | La Nuit – Nacht der Gaukler | Forzarello/Triskilian | 20.30
Schüttekeller Bühl | Thomas Freitag | Kabarett | 20.00
Theater BAD | La Tragédie de Carmen | 20.00
Theater HD | Deutschsprachiger Autorenwettbewerb | 13.00 | Empire | 20.30
Theater treppab Bruchsal | [dis]connected | 19.30
Zwinger HD | Beben | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Gartenhalle | Al Bundy Schuhbörse | 10.00
Graf Hardenberg Arena Stupferich | Special Olympics Ba-Wü | Fußball-Hallenfinale | 11.00
Kinemathek | Die kleine Hexe | ab 6 J. | 15.00 | Null Motivation | Israel, dt. UT | 19.00 | Der traumhafte Weg | D | 21.15
Messe | recycling aktiv 2017 | 9.00
Regierungspräsidium | 23. K’her Künstlermesse | 11.00
Schloss | zeitgeistwandern.de | 13.30
St. Stephan | Die 95 Thesen der heutigen Zeit | Offene Kirche | 11.00
Turmbergbahntalstation Durlach | Staatsweingut: WeinWanderTag | 14.00

Region
Alb Ettlingen | Bücher-/Papierflohmarkt | 8.00
Altes Dampfbad Baden-Baden | Glocken sollen klingen, Türme können schwingen | Emil Wachter-Vortrag | 17.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Ladies Day: Lifestyle-Messe | 11.00
Marktplatz Kandel | Töpfermarkt | 11.00
Murginsel Gernsbach | Mittelalterfest | 12.00
Museum Weltkulturen D5 MA | Aktionstage Total genial | Traditionelles Papierschöpfen | 11.00
Schloss Bad Bergzabern | Kurstadt-Lauf | 15.00
Schloss Bruchsal | Wiedereinrichtung der Beletage | Eröffnung mit Führungen und Aktionen | 10.00
Stadthalle Germersheim | Spezi | Spezialradmesse | 10.00

Sonntag, 30. April 2017

Club/Live Musik

AKK | Tanz in den Mai | 20.00
Brauhaus 2.0 Knielingen | Amy Sue & Friends | 19.30
Dein Nachtbar | Paule Popstar & The Burning Elephants | 21.00
Dorfschänke | Tanz in den Mai | One Hit! Wanda | 21.00
Cantina Majolika | Wine meets Beats Vol. 7
Facettenreich Rüppurr | Tanz in den Mai | Funk You | 19.00
Fettschmelze | Tanz in den Mai | Residents | 23.00
Gotec | Björn Torwellen/Juliana Yamasaki u. a. | Techno | 23.00
Hoepfner Schalander | Roland Bless & Band | 20.00
Iuno | Iuno wird 8 Party | 22.00
Jubez | Herrn Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle | 19.00
Kap | Tanz in den Mai | 20.00
Mikado | Tanz in den Mai | 20.00
P8 | Drunken Motorcycle Boy/Drei Affen aus Spanien/Gedraengel | Punkrock/Screamo | 20.00
Rintheimer Bahnhöfle | 10er Eis | Rock-/Pop-Covers | 20.00
Rose Knielingen | Horst Meinzer | Oldies/Folk/Pop | 18.00
Scruffys Irish Pub | Sunday Session | Irish Traditional Music | 16.00
Tom Boller Ladengalerie | Elisabeth Shepherd/Michael Occhipinti | 19.00
Topsy | Tanz in den Mai | 22.00

Region
Hist. Museum Speyer | RPR1 Museumsparty | DJ Johannes Dicke | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Joy Denalane | 20.00
Kurhaus Schömberg | DJ Günther | 15.00
Schnick Schnack RA-Niederbühl | Seán Treacy Band | 21.00
Weingut Heitlinger Östringen-Tiefenbach | Wine goes Party | VDP-Weinpräsentation + Tanz in den Mai | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Prof. Florestan & Maestro Eusebius: C.M. von Weber | Konzert ab 6 J. | 11.00 + 15.00 | Terror | 19.00 | Möglicherweise gab es einen Zwischenfall | 19.00
Hemingway Lounge | Lieder der Romantik | G. Schneider (Mezzosopran)/M. Hadulla (Klavier)  18.00
K2 | Sarg niemals nie | Musical | 18.30
Kammertheater | Wenn ich du wäre | Komödie | 18.00
Konzerthaus | Europameisterschaft Türkische Volkstänze | 19.30
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Alice im Wunderland | Musical ab 5 J. | 15.00 | Arsen und Spitzenhäubchen | 19.00
Tempel | Tuchfühlung | Stück der Tanztribüne | 20.00

Region
Barockresidenz Rastatt | Franz Schubert: Winterreise | Liederabend | 19.30
Bienwaldhalle Kandel | Landespolizeiorchester RLP | Konzert | 18.00
Festspielhaus BAD | Cloud Gate Dance Theatre of Taiwan | 17.00
Figurentheater PF | Facetten – eine Augenwischerei für zwei Bildwerfer und einen Klanggeber | 11.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Die Heiratsvermittlerin | von T. Wilder | 20.00
Herz-Jesu-Kirche Ettlingen | Orgelfrühling | Christian von Blohn | Bach/Widor u. a. | 19.00
Hist. Ratssaal Speyer | Ensemble Preferenza | Volkslied im Wandel der Epochen | 18.00
Kurhaus Baden-Baden | Die kleine Raupe | ab 3 J. | 15.00
Schloss Neuenbürg | Urmel aus dem Eis | Theater ab 4 J. | 15.00
Theater BAD | La Tragédie de Carmen | 15.00 | Am Hang | 19.00
Theater HD | Deutschsprachiger Autorenwettbewerb | 13.00 | Die Griechen | 20.30
Versöhnungskirche Loßburg | J. Rutter: Requiem | Vokalensemble Cantiamo | 18.00
Zwinger HD | Der Chinese | 18.30

Lesung/Vortrag/Film+

Alter Friedhof (Kapellenstr.) | zeitgeistwandern.de | 13.30
Beim Schupi | Brunch | 11.00 | Tatort | 20.15
Im Schlachthof | Brunch | 10.00
Kinemathek | Die kleine Hexe | ab 6 J. | 15.00 | Der traumhafte Weg | D | 19.00
Kurbel | Royal Opera House | Madama Butterfly | 11.00
Lago | Familienbrunch | 10.00
Regierungspräsidium | 23. K’her Künstlermesse | 11.00
Schloss Gottesaue | Meisterklasse: Tobias Koch (Historische Tasteninstrumente) | 10.00
Südstadt | Kunst & Kultur: Offene Ateliers | 15.00
vhs | Die Wahrnehmung von Personen | Psychologie-Vortrag | 15.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Brasilien - Naturparadies am Scheideweg | Greenpeace-Live-Fotoshow | 18.00
FC Germania 07 Untergrombach | Walpurgisnacht | 18.00
Klinik Falkenburg Bad Herrenalb | I. Laiv (Oboe)/O. Girardin (Querflöte) | Telemann/Mozart u. a. | 19.30
Marktplatz Kandel | Töpfermarkt | 11.00
Murginsel Gernsbach | Mittelalterfest | 12.00
Museum Ettlingen | Museumsfest zur staufischen Stadtgründung/Enthüllung der Stauferstele | 11.30
Museum Weltkulturen D5 MA | Aktionstage Total genial | Traditionelles Papierschöpfen | 11.00
Schloss Bad Bergzabern | Mandelblütenfest
Schloss Bruchsal | Wiedereinrichtung der Beletage | Eröffnung mit Führungen und Aktionen | 10.00
Stadthalle Germersheim | Spezi | Spezialradmesse | 11.00
Villa Kling Straubenhardt-Conweiler | Kunst/Handwerk/Genuss-Markt | 11.00



VERANSTALTUNGSKALENDER

April 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30






Bass Tone@More Fire!

Clubkultur // Empfehlung für heute

Karlsruhes Reggae- und Dancehall-Vorzeige-Soundsystem bekommt Zuwachs.

>   mehr lesen...




Alpen Avantgarde Festival

Popkultur // Empfehlung für heute

Mit seinem zweiteiligen „Alpen Avantgarde Festival“ bläst das Jubez den „Heimattage“-Marsch!

>   mehr lesen...




Music For A While

Bühne & Klassik // Empfehlung für heute

„Die Musica“ war für Martin Luther eine Gabe, die der Teufel „nicht gerne erharret“.

>   mehr lesen...




Marika & Leopard

Kunst & Design // Empfehlung für heute

Das junge Künstler-Duo Marika & Leopard – sie stammt aus Berlin, er aus Weißrussland – lebt in Moskau und tourt von dort aus ständig um die halbe...

>   mehr lesen...




Urban Screen

Kunst & Design // Empfehlung für heute

Seit über zehn Jahren setzen sich die Stuttgarter Künstlerinnen Eva Paulitsch und Uta Weyrich in ihren öffentlichen Kunstaktionen mit dem Handyvideo...

>   mehr lesen...




Too Tangled

Popkultur // Empfehlung für morgen

48.000 Kilometer war das Indie-Wave-Duo aus Belgien in ihrem Van die letzten 14 Monate auf Tour.

>   mehr lesen...




Bukahara

Popkultur // Empfehlung für morgen

Die Kölner vereinen Freude am Stilmix mit den instrumentalen Fähigkeiten akademischer Musiker.

>   mehr lesen...




Helgi Jónsson

Popkultur // Empfehlung für morgen

Der Isländer ist vor allem bekannt für seine beruflichen Bande mit Ehefrau Tina Dico.

>   mehr lesen...




Kunst & Kultur in der Südstadt

Stadtleben // Empfehlung für morgen

Im Spätherbst 2016 hat die Kreativszene der Südstadt erstmals geschlossen ihre Arbeits- und Ausstellungsräume geöffnet.

>   mehr lesen...