INKALENDER

Musik // Clubbing // Bühne // Kunst // Design // Lesung // Film

Donnerstag, 18. Oktober 2018

Club/Live Musik

AKK | Blasmusik Jam Session | 17.00
Café Nun | Klangwerk | Session | 19.00
Die Stadtmitte | DJ Trope (Mixed) | 23.00
Dorfschänke | Milo Matthews | 20.00 | DJ R.Alf | Ska/Soul/Punk | 21.00
Hemingway Lounge | R. Ziegler (p)/T. Steudinger (b) | Barjazz | 19.30
Jubez | Heroes | David Bowie Tribute | 20.30
P8 | Famyne | Stoner Doom Metal | 20.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 21.00
Topsy | Weekend-Warmup | 22.00

Region
Café Central Weinheim | Crowbar/Earth Ship | Sludge/Hardcore | 21.00
Freiraum Offenburg | Jam Session Deluxe: Kemi Cee & Band | 20.30
Jugendstil-Festhalle LD | Dominique Horwitz & Band | Serge-Gainsbourg-Hommage | 20.00
Karlstorbahnhof HD | The Academic | Indierock | 21.00
Kulturhalle Remchingen | Leonard Cohen Project | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Nacht der Gitarren: Wolfgang Stute & Thomas Roth/Magic Acoustic Guitars | 20.00
Port 25 MA | Enjoy Jazz: Music from Code | 20.00
Schatzkistl MA | Enjoy Jazz: Arta Jekabsone | 20.00
Theater im Pfalzbau LU | Onom Agemo & The Disco Jumpers: Liquid Love | Weltmusik/Jazz-Rock | 21.00
Theater im Riff Bruchsal | Shtetltov | Klezmer/Tango | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Tosca | von G. Puccini | 20.00 | Die Glasmenagerie | 20.00
Das Sandkorn | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
Bühne/Klassik

K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Schloss Gottesaue | Eröffnungskonzert ZeitGenuss Festival | A. Thorvaldsdottir | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Das Sams – Eine Woche voller Samstage | 15.30
Festplatz Weingarten | Pettersson und Findus | Marionetten-Theater | 16.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Gerd Dudenhöffer spielt aus 30 Jahren Heinz Becker-Programmen | 20.00
Reuchlinhaus PF | Die kleine Meerjungfrau | Figurentheater ab 3 J. | 15.00
Saalbau Neustadt | Kurpfalzkonzert | Gershwin/Britten u. a. | 18.00
St. Wendelinus Untergrombach | Die Dinge des Lebens | H. Paulus (Flöte)/N. Alvarenga (Klavier)/Dr. K. Koblitz (Rezitation) | 19.30
Theater im Pfalzbau LU | Jazeera – Die Insel | 17.00 | Politeia | Szen. Konzert von Volker Staub | 18.30 | Planites | Aerites Tanzcompagnie Athen | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Agentur für Arbeit | Nach der Schule ins Ausland? | Info: American Institute For Foreign Studies | 16.00
Bad. Landesbibliothek | Bücherfunde: George Dennis und die Anfänge der Etruskologie | 18.00
Café Kehrle Durlach | Treffen für pflegende Angehörige | 16.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Technikfolgenabschätzung – Beitrag zur Gestaltung der Zukunft statt Prophezeiung | 10.00
ibz | Verhaftung in Granada oder: Treibt die Türkei in die Diktatur? | Lesung/Gespräch | 19.00
Kinemathek | Pride Pictures: Mario (Schulvorstellung) | 14.00 | 1985 | USA, dt. UT | 18.00 | Gloria & Grace | BRA, dt. UT | 20.00 | The Watermelon Woman | USA, dt. UT | 22.00
KIT (Tulla-Hörsaal, Geb. 11.40) | Architekturtage: Autonomie und Verbindung | V. Staab, Vortrag | 19.00
Perfekt Futur/Tollhaus | Bizplay Gamification Congress | Schwerpunkte: Mobility/AI/Creativity | 9.30
Schloss | Das Tribunal Géneral de la Zone Française und die Guillotine in Rastatt | Vortrag | 18.00
Stadtbibliothek | Nachhaltig leben in K’he – wie? | Info/Wissenstausch/Elektrotauschparty | 19.00
ZKM | Ed Sommer: Planetare Allianz | P. Weibel, Katalogpräsentation | 18.00 | Open Codes: Offenes Meet-Up für Initiativen | 19.00

Region
Alfred-Grosser-Gymnasium Bad Bergzabern | Wenn uns nur die Liebe bleibt – Musik und Texte | 19.00
Kath. Hochschulgemeinde LD | Die wahren Kosten der Kohle | Vortrag | 19.00

Freitag, 19. Oktober 2018

Club/Live Musik

A&S Bücherland | Zimmer mit Musik: Bookshop unplugged | 20.00
Alte Hackerei | The Gee Strings | 21.00
Die Stadtmitte | 2000er Party | 23.00
Dorfschänke | Club Live | 20.00
Hemingway Lounge | South Quartet | 20.00
Kohi | Ben Schadow Band | Pop | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Chotsch | Klezmer | 20.00
Scruffys Irish Pub | Mike Cann | Acoustic Rock | 20.00
Topsy | Topsy Fever | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Tenor Madness | Young Jazz | 20.30
Café Central Weinheim | The Unguided/Demotional | Melodic Death | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | An Erminig | Musique celtique | 20.00
Hirsch Etzenrot | Pickup The Harp | Blues | 21.00
Kupferdächle PF | Rise in Chains | 20.30
Palais Thermal Bad Wildbad | KlangWasserCocktail | 18.00 + 19.15 + 20.30
Saal 51 Calw | Seán Treacy Band | 21.00
Schloss Schwetzingen | Enjoy Jazz: Egberto Gismonti solo | 20.00
Theater im Pfalzbau LU | Space Tigers | Techno-Jazz | 22.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Nora, Hedda und ihre Schwestern | 19.30 | Der Freischütz | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | Herbstkonzert des Seniorenorchesters | 14.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Fräulein Smillas Gespür für Schnee | 20.00
Das Sandkorn | Der rote Löwe | Fussball-Stück | 19.30 | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Insel | Jugend ohne Gott | ab 14 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
Jubez | Simon & Jan | Musikcomedy | 20.30
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Amore und Problemi | A. Gauger | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
Kleine Kirche | Seyoon Joen (Klavier) | Beethoven/Chopin u. a. | 12.15
marotte Figurentheater | Adams Äpfel | 20.00
Schloss Gottesaue | Kinder- und Schülerkonzert | Thorvaldsdottir/Xenakis u.a. | ab 6 J. | 11.00 | Ensemble TEMA & HfM-Studierende | Iannotta/Scelsi/Kurtág u. a. | 19.30
Tempel | Faust für’s Auge | Tiyatro Diyalog | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 19.30
ZKM | Cordeograph: Augmented Reality | Konzert/Vortrag | 18.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarussell | Komödie | 19.30
Autohaus Morrkopf Weingarten | S. Romberger (Mezzosopran)/D. Romberger (Klarinette)/F. Liotis (Klavier) | Spohr/Brahms u. a. | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Phönix Streichquartett | Haydn/Beethoven u. a. | 20.00
Festplatz Weingarten | Der kleine Indianerjunge | Marionetten-Theater | 16.00
Festspielhaus Baden-Baden | St. Petersburger Philharmoniker/Yefim Bronfman (Klavier) | Prokofjew/Tschaikowski | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Die rote Herberge | Gruselkrimi | 20.00
Johannesgemeinde HD | Justizmord des Jakob Mohr (Theater HD) | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Philharmonie Baden-Baden | Brahms/Poulenc | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Queenz of Piano | 20.00
Reithalle RA
| Marco Herrmann's Comedy Cocktail | 20.00
Stadthalle Kandel | Wünsch Dir was! | Theater Überzahl | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Leben des Galilei | 19.30
Theater Baden-Baden | Lehman Brothers | 19.00
Theater im Pfalzbau LU | Willkommen in Deutschland! | 17.00 | Politeia | Szen. Konzert von Volker Staub | 19.30 | The Institute of Global Loneliness | blitztheatregroup Athen | 20.30
Theater im Riff Bruchsal | Scherz beiseite | Krimi | 19.30
Theater PF | Falco – The Sprit Never Dies | Musical-Ballett | 19.30
Zehntscheuer Linkenheim | Martin Fromme | Kabarett | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Albert-Schweitzer-Saal | Night of the Profs: Lieblingsthemen der Gelehrten im Halbstundentakt | 20.00
boesner Künstlerbedarf | Roadshow: Liquitex Heavy Body | S. Artmann, Vorführung | 13.00
Café Nun | ArtNight: Tänzerin | 19.00
ibz | AfriKA-Union stellt vor: Nigeria und Äthiopien | 19.00
Kinemathek | Pride Pictures | Riot | AU, dt UT | 18.00 | Las Herederas | BRAU/N/F, dt. UT | 20.00 | Beautiful Thing | GB, dt. UT | 22.00
Schloss | Zeitzeugengespräch: G. Hämmerle/S. Fischer/K. Heyer | 16.00
Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00

Region
Kloster Maulbronn | Klosterleuchten – Visionen der H. von Bingen | 19.00
Schloss Neuenbürg | Backstage: Die Museumsmacher | 16.00 | Gruselevent 6-9 J. | 18.30
Stadtbibliothek Bruchsal | Polizeigeschichten | Lesung ab 4 J. | 16.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Piccola Sicilia | Daniel Speck, Lesung | 20.00
Stadtmuseum RA | Zeitenwende im Elsass 1918/19 | Vortrag | 17.00
Theater im Pfalzbau LU | Ein Diskurs zur Zukunft Europas | Podium | 18.00

Samstag, 20. Oktober 2018

Club/Live Musik

Alte Hackerei | 25 Jahre Pride Pictures Party | 22.00
Die Stadtmitte | Alex Wellington/Next World Music | 23.00
Fettschmelze | DJ LookLike | 23.00
Gold | 10 Jahre Gold | Pickup The Harp/Axel Dangerfreak & Co. | 18.30
Gotec | 18 Jahre Gotec: Klaudia Gawlas u. a. | 23.00
Hemingway Lounge | classic market: HfM-Studierende Klavier | 11.30
Jubez | Herrn Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle | Alpen Avantgarde | 20.00
Kohi | Milo Matthews | Fusion | 21.00
Laden Zwei (Goethestr. 41) | Merga | Pop/Indierock | 11.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Mikado | Die Zehn – Bulach a Cappella | 20.00
MPG Rüppurr | Kulturfest | Seán Treacy Band | 21.00
P8 | Kreisel/Krasser Fahrstil | Post Punk | 20.00
Scruffys Irish Pub | Emre | Folk/Rock | 20.00
Substage | Der Katze Und Die Hund | Gipsy/Ska | 20.00
Tollhaus | Gogo Penguin | 20.00
Topsy | Saturday Night Beats | 22.00
Traube Durlach | Gary’s Hot Stuff Band | 20.30
Walhalla | Abba bis Zappa-Tanzparty | DJs Joe/Jannis/Siggi | 22.00

Region
Bürgerhaus Erlenbach | Joe Schorlé & die Woifeschdkänisch | Pfalzrock | 20.00
Bürgerhaus Malsch | 10 Jahre CulturClubMalsch | Marco Augusto (Italo-Pop)/Duo Atembogen/Stefan Unser u. a. | 20.00
Café Central Weinheim | Undertow/Gorilla Monsoon/Grand Massive | Metal | 20.00
dasHaus LU | Enjoy Jazz: Radian | 22.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz: Max Andrzejewski’s Hütte & Guests| The Music of Robert Wyatt | 21.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Big Band Brandheiß Pforzheim | 20.00 | Tango Argentino | 21.00
Theater im Pfalzbau LU | Lali Puna | Elektro-Pop | 21.00
Turnhalle Helmsheim | Tanz-Schlagernacht | 19.30
Villa Kling Straubenhardt | For Two | Abschiedskonzert | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Der Zug | 19.00 | Hair | Musical | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Fräulein Smillas Gespür für Schnee | 20.00
Das Sandkorn | Der rote Löwe | Fussball-Stück | 18.00 | Ludwig fun! | Musikal. Komödie | 20.15
Jakobus-Theater | Die Kaktusblüte | Komödie | 20.00
K2 | Wir sind mal kurz weg | 20.00
K-Punkt (Barco) | Der Zeitgeist klingelt nicht | Satire | 19.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Katze im Sack | Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Der Stripper | Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Das kleine Gespenst | 11.00 + 16.00 | Adams Äpfel | 20.00
Ökum. Gemeindezentrum Oberreut | G. F. Händels Auferstehung | Theater Die Spur | 19.00
Schloss Gottesaue | Anna Thorvaldsdottir | Musik im Gespräch | 16.00 | Portrait-Konzerte Anna Thorvaldsdottir | International Contemporary Ensemble New York | 19.30
Stadtkirche Durlach | Alice im Glockenland | Kindermusical Durlacher Singschule | 16.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Drei Männer im Schnee | 19.30
Tollhaus | Simone Solga | Kabarett | 20.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarussell | Komödie | 19.30
Autohaus Morrkopf Weingarten | Franz Ferdinand August Rieks (Klavier) | Mozart/Debussy u. a. | 20.00
Bürgerhaus Steinweiler | 1050 Jahre Steinweiler | MGV/MV Steinweiler | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Kohlhaas | Schauspiel | 20.00
Festplatz Weingarten | Jim Knopf | Marionetten-Theater | 16.00
Festspielhaus Baden-Baden | The King’s Singers | 18.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Die rote Herberge | Gruselkrimi | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Zartbitter | Komödie | 20.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Camerata Musica Limburg | 19.30
Reithalle RA | Marco Herrmann's Comedy Cocktail | 20.00
Saalbau Neustadt | Annette Postel & das Salonorchester Schwanen | 20.00
Schloss Ettlingen | Schloss-Kultur-Nacht: Zeitenwende um 1918 | Musik/Kabarett/Tanz/Kulinarik | 18.00
Schloss Favorite RA | K’her Barockensemble | Telemann/Pergolesi/Vivaldi | 19.00
Schloss Neuenbürg | Kriminal-Dinner: Hauptkommissare Schröder ermittelt | 19.00
Schütte-Keller Bühl | Martina Ottmann | Kabarett | 20.00
Stadthalle Kandel | Wünsch Dir was! | Theater Überzahl | 20.00
Stadttheater Bruchsal | BLB: Leben des Galilei | 19.30
Stiftskirche Bretten | S. Arendt (Posaune)/A. Max (Orgel) | 11.30
Theater Baden-Baden | Vor Sonnenuntergang | von G. Hauptmann | 20.00
Theater im Pfalzbau LU | Eine Odyssee | 16.00 | Clean City | 19.30
Theater im Riff Bruchsal | Scherz beiseite | Krimi | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Amerikan. Bibliothek | Creative Writing Workshop | 13.00
Centre Culturel Franco-Allemand | Architekturtage: Die Stadt zusammenbauen | Workshop ab 10 J. | 11.00
Faire Ware | Reparaturtag: Kleidung/Kleinelektro | 11.00
Kinemathek | Pride Pictures | Anchor & Hope | E | 15.00 | Hot to Trot | USA, dt. UT | 17.30 | Queer Scope Debütfilmpreis: The Cakemaker | 19.30 | Eva + Candela | COL | 22.00
Lutherkirche | Workshop: Mut zum Singen mit Kindern | 10.00
Parzival-Schulzentrum Hagsfeld | Herbstfest auf dem Sonnenhof | 12.00

Region
Bad Bergzabern | Herbstmarkt
Kloster Maulbronn | Klosterleuchten – Visionen der H. von Bingen | 19.00
Kunsthalle Tübingen | Hochkunst meets Poetry Slam | 18.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Museum LA8 Baden-Baden | Wilhelm Busch und die wundersame Geschichte des Comic | Vortrag | 17.00
Pfinztal | www.pfinztaler-kunsttage.de | 15.00
Schwarzwaldhalle Baiersbronn | Vitara Gesundheitsmesse | 10.00
Theater im Pfalzbau LU | Die zeitgenössische Theaterszene in Athen | Podium | 18.00
Theater PF | Reuchlinpreisverleihung | 11.00



VERANSTALTUNGSKALENDER

Oktober 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        






Bizplay #7

Wissen & Buch // Tagestipp für heute

Dass Spiele nichts Kindisches an sich haben müssen, zeigt zum siebten Mal der Gamification-Kongress „Bizplay“.





Zeitgenuss-Festival 2018

Bühne & Klassik // Tagestipp für heute

Die isländische Komponistin Anna Thorvaldsdottir steht im Fokus des „Zeitgenuss“-Festivals für neue Musik.





Nachhaltig leben in Karlsruhe –...

Wissen & Buch // Tagestipp für heute

Wer beim Kauf von Nützlichem und Schönem auf Nachhaltigkeit bedacht ist, kennt Gabriela Merx’ Kaufhäuschen für faire Waren vom Gebrauchsgegenstand...





18. Architekturtage

Kunst & Design // Tagestipp für heute

„Ensemble(s) / Gemeinsam(er)“ ist das Leitmotiv der 18. trinationalen „Architekturtage“ mit ihren mehr als 200 meist eintrittsfreien...





Azusa Takaso

Kunst & Design // Tagestipp für heute

Seit 2014 arbeitet die Keramikerin Azusa Takaso im eigenen Atelier an der Fayence 1 in Durlach.





Adams Äpfel

Bühne & Klassik // Tagestipp für morgen

Lass dich nicht vom Bösen überwinden, sondern überwinde das Böse mit Gutem, so schlägt es die Bibel vor.





Fräulein Smillas Gespür für...

Bühne & Klassik // Tagestipp für morgen

Als Buch und Kinofilm ist Smilla zumindest vom Hörensagen jedem ein Begriff, als Schauspiel jedoch eine echte Rarität.





Jonathan Pornin

Kunst & Design // Tagestipp für morgen

Im Anschluss an die Einzelausstellung der Malerin Christine Schön eröffnet Galeristin Yvonne Hohner mit der bevorstehenden Schau erneut eine...