INKALENDER

Musik // Clubbing // Bühne // Kunst // Design // Lesung // Film

Montag, 18. März 2019

Club/Live Musik

Jazzclub im Jubez | Jazzclassix: Jim Hall Tribute | Matthias Ockert Quartett | 20.00
Kammertheater
| Edo Zanki präsentiert Pe Werner | 19.30
P8
| Die Heiterkeit/Hans Unstern | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Stolpersteine Staatstheater | 20.00
Das Sandkorn | Der Steppenwolf | 10.00
FächerResidenz Nordstadt
| Ensemble Drukh – Tatoryte | 18.30
Jubez | Die Asyl-Dialoge | Doku-Theater | 19.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Geschichten aus dem Wiener Wald | 20.00

Lesung/Vortrag/Film+

Bürgerzentrum Innenstadt | KWgR: Von Blut und Boden zum Ethnopluralismus | Vortrag | 19.00
Café Palaver
| Diskriminierung und Rassismus in der Schule | 20.00
Helmholtz-Gymn.
| Die NSU-Untersuchungsausschüsse im Landtag von Ba-Wü | Vortrag | 19.00
Landesmedienzentrum
| Warum macht das Fremde Angst ? | Kurzfilme | 18.00 (Schülerprogramm 9.30)

Dienstag, 19. März 2019

Club/Live Musik

Besitos | Salsa Night | 20.00
Dorfschänke | Matze & The Jazzic Friends | 20.00
Kohi | Alex Skolnick Trio | Jazz/Metal | 20.00
Scruffys Irish Pub
| Open Stage | Kiwi Keith & Co. | 19.30

Region
Steinhäuser Hof Neustadt | David Hellbrock’s Random/Control | Jazz | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Willkommen | Komödie | 20.00
Das Sandkorn | Der Steppenwolf | 19.00
Hemingway Lounge | Volkslied 4.0 | Theater Stupid Lovers | 19.30
Insel | Jugend ohne Gott | ab 14 J. | 19.00
Konzerthaus
| Galakonzert mit dem Musikorps der Bundeswehr | 19.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Caroline Fischer (Klavier) | 20.00
Forum König Karls Bad Bad Wildbad | Ensemble Drukh – Tatoryte | 11.00
Saalbau Neustadt | Die Hochzeit des Figaro | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Berhane Berhane | 19.30

Lesung/Vortrag/Film+

Bad. Landesbibliothek | Das Ministerium für Staatssicherheit als Herrschaftsinstrument der SED | Vortrag | 19.00
Carlo-Schmid-Schule
| (Alltags-)Rassismus in der Schule | Vortrag | 17.00
Faire Ware
| Plastikfreier Alltag | Silke Bott, Tipps | 19.00
Garten der Religionen | Friedensklangweg | 17.00
Jüd. Kultusgemeinde
| Mach doch keine Judenaktion! | Vortrag/Diskussion | 19.00
Kinemathek
| KWgR: Phral Mende – Wir über uns | Film/Gespräch | 19.00
Lessing-Gymnasium | Flohmarkt/Modenschau | 15.00
Marktplatz
| Gedenkfeier für die Opfer von Rassismus | 19.00
Platz der Grundrechte | Lichterlauf gegen Rassismus/Diskriminierung | 18.15
Rest. Oktave Oststadt
| Offener Männertreff | 19.00
Ständehaussaal | Gruppenbezogene Menschenfeindlichkeit in einer gespaltenen Gesellschaft | Vortrag | 20.00
Tollhaus | Schwarze Frauen in Deutschland und das politische Erbe von Audre Lorde | Vortrag | 19.00
vhs
| La francophonie en chansons! | bunter Abend in frz. Sprache | 18.00 | Mein Recht im Alltag | 19.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Mobiles Kino | 15.00

Mittwoch, 20. März 2019

Club/Live Musik

Alte Hackerei | MaidaVale | Psych Rock | 20.30
Die Stadtmitte | Mixed/House/Electro | 22.00
Scruffys Irish Pub
| Irish Music | 20.00

Region
Café Central Weinheim | Deserted Fear/Carnation/Hierophant | Death Metal | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Jesper Munk | Blues | 20.00
Maimarktclub Mannheim | Kool Savas | Rap | 20.00
Rosengarten MA | Loreena McKennitt | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Das schlaue Füchslein | Oper | 20.00
Das Sandkorn | Wir Kinder vom Bahnhof Zoo | 19.00 | Tatort – So isch’s wore! | Komödie | 19.30
Hemingway Lounge | Junge HfM-OpernsängerInnen | 19.30
Jakobus-Theater | Meine Braut, sein Vater und ich | Komödie | 20.00
K2 | Glorious! | 20.00
Kammertheater
| Achtung deutsch! | 19.30
Konzerthaus | SWR3 Comedy: Andreas Müller | 20.00
marotte Figurentheater | Das kleine Gespenst | ab 4 J. | 10.00 + 15.00

Region
Alte Turnhalle Gernsbach-Hilpertsau | Mörderkarusell | Komödie | 19.30
BadnerHalle RA | Kuba – zwischen Traum und Wirklichkeit | Multivision | 19.30
Theater Baden-Baden | Welttag des Theaters für Kinder und Jugendliche | 14.00 | Krawumm! – Spielzeuggeschichten | 5-10 J. | Improtheater | 16.00 | Malala – Mädchen mit Buch | ab 13 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film+

Alte Hackerei | Leitkultur für Gestörte | Karl Nagel, Lesung/Fotos/Film/Musik | 20.00
Café Nun | Homebrew Website Club | 18.30
DHBW | KinderCollege: Die Tragödie der Varusschlacht | 6-14 J. | 17.30
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Erfahrungen aus der ev. Krankenhausseelsorge | Vortrag | 10.00
Haus der Reformation | Das Neueste aus dem Wörterbuch des Kleinen Rassisten | 19.30
ibz
| Was hat struktureller Rassismus mit Würde und Teilhabe zu tun? | Gespräch | 18.00
Jubez | Demokratie stärken – Rechtsextremismus bekämpfen | Ausstellungseröffnung | 18.00
Kinemathek | Die Maske | Polen, dt. UT | 19.00
Prinz-Max-Palais | Lit.-musikal. Hommage an Goethes Chinesisch-deutsche Jahres- und Tageszeiten | Kathrin Beddig | 19.00
Regionalzentrum
(Kriegsstr. 100) | K’her Jurist E. Dietz als Vater der bad. Verfassung von 1919 | Vortrag | 18.00
Ständehaussaal | KWgR: Keine Angst vorm schwarzen Mann | Dokufilm/Diskussion | 19.30
vhs | Die Römer in der Pfalz | Vortrag | 19.00
ZKM
| Imaginary Musics | Filmscreening | 19.00

Region
Kunstsammlung Heinrich Maulbronn | Maulbronner Köpfe: Friedrich Hölderlin | Vortrag | 19.00



VERANSTALTUNGSKALENDER

März 2019
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31






Die Heiterkeit

Popkultur // Tagestipp für heute

Den Verweis auf ihre Nico-Artigkeit mag man bei Die Heiterkeit eigentlich nicht mehr lesen.





Plastik-Fasten@FaireWare

Wissen & Buch // Tagestipp für morgen

Dass der Plastikmüll über den Umweg Meer schlussendlich wieder auf unseren Tellern landet und dabei noch zur Todesfalle für viele Tiere wird,...





Maida Vale

Popkultur // Tagestipp für übermorgen

Für ihr 2016er-Debüt „Tales of The Wicked West“ wurden die vier Schwedinnen als eine der vielversprechendsten neuen Psych-Rock-Bands gefeiert.





Karl Nagel

Wissen & Buch // Tagestipp für übermorgen

In den 80ern war er Mitinitiator der Hannoverschen „Chaostage“ und der Anarchistischen Pogo-Partei Deutschlands (APPD).





Sumac

Popkultur // Tagestipp für 21.03.2019

Das „Dudefest“ (27./30.4./3.5.) mit den Tagesheadlinern Mantar, Mono und Saint Vitus wirft seine Schatten voraus und präsentiert im Rahmen dieser...





Espen Nowacki’s Musical Moments

Bühne & Klassik // Tagestipp für 21.03.2019

Highlights aus über 20 Musical-Produktionen hat der aus Oslo stammende Tänzer und Choreograf Espen Nowacki in ein Bühnenformat gepackt.





Eva Rosenstiel & Ralf Cohen

Kunst & Design // Tagestipp für 22.03.2019

Bäume, die im Himmel schweben, großformatige wuchtige Installationen, eine Mischung aus naturalistisch, altmeisterlich wirkende Ölmalerei, die...